Рейтинг@Mail.ru
МИД ответил на просьбу посольства США отпустить Уилана домой - РИА Новости, 15.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД ответил на просьбу посольства США отпустить Уилана домой

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 авг — РИА Новости. В МИД прокомментировали опубликованный в твиттере призыв американского посольства в России отпустить обвиняемого в шпионаже гражданина США Пола Уилана домой.
Ранее американские дипломаты запросили консульский доступ к Уилану, который пожаловался на заседании суда на ухудшение здоровья. Обвиняемому вызвали скорую помощь, фельдшер которой заявила, что он не нуждается в экстренной госпитализации. Затем американское посольство написало в твиттере, что здоровье Уилана под угрозой, и его "пора отпустить домой".
Гражданин США Пол Уилан в Лефортовском суде Москвы
Обвиняемый в шпионаже Уилан согласился провести операцию в России
"А "пора отпустить домой, где человек сможет получить надлежащую медпомощь" - это только к Полу относится? В США миллионы заключенных, из которых свыше 50 человек - граждане России, многие болеют. Отпускайте", - написали в ответ российские дипломаты.
В пятницу Лефортовский суд Москвы продлил арест Уилана до конца октября.
О задержании американца в Москве ФСБ сообщила в конце прошлого года. По заявлению спецслужбы, Уилана схватили во время шпионской акции, ему грозит от десяти до двадцати лет колонии.
Гражданин США Пол Уилан в суде
Адвокат рассказал, чем занимается в СИЗО обвиняемый в шпионаже Пол Уилан
У задержанного есть гражданства США, Канады и Ирландии, также он является подданным Великобритании. По словам брата Уилана, Пол - бывший морской пехотинец и приехал в Москву на свадьбу к другу.
Из озвученных в суде данных известно, что Уилан регулярно приезжает в Россию с 2007 года. Мужчина работает старшим менеджером в сфере корпоративной безопасности в компании BorgWarner, которая занимается производством автомобильных компонентов. Фабула дела официально не раскрывается из-за секретности.
По словам адвоката Уилана Владимира Жеребенкова, сотрудники ФСБ задержали его клиента из-за флешки, которую ему передал товарищ в отеле "Метрополь". Как полагал обвиняемый, на накопителе должны были содержаться фотографии из поездки в Сергиев Посад. Защитник считает, что из соображений продвижения по службе товарищ подставил Уилана, поскольку он имеет отношение к силовым структурам и "может получить за это звезды".
Полицейский на территории Агентства национальной безопасности США
Без обид: как "Лаборатория Касперского" разоблачила шпиона в АНБ США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала