Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал регионы мира "на обочине" научной климатической деятельности - РИА Новости, 22.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт назвал регионы мира "на обочине" научной климатической деятельности

© AP Photo / Jennifer LaversМусор на пляже острова Хендерсон в Тихом океане
Мусор на пляже острова Хендерсон в Тихом океане
Мусор на пляже острова Хендерсон в Тихом океане. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 22 авг - РИА Новости. Научное сообщество из стран Центральной и Западной Азии и маленьких островных государств в западной части Тихого океана практически не участвуют в подготовке межправительственных докладов о климате, заявила журналистам сопредседатель Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Джой Перейра.
Доклады МГЭИК готовят около ста авторов из 40 стран мира, а также более 160 соавторов. При подготовке докладов анализируется около 6 тысяч научных статей, которые направляются в адрес МГЭИК.
Не хвататься за соломинку: мир объявил войну пластиковым трубочкам
Не хвататься за соломинку: мир объявил войну пластиковым трубочкам
"Есть страны, которые находятся на обочине научной деятельности... Наименьшее число учёных, которые принимают участие в написании докладов МГЭИК, из стран Центральной и Западной Азии, а также из Восточно-Тихоокеанского региона", - сказал Перейра.
Она уточнила, что МГИЭК проводит тренинги для учёных из этих стран, чтобы научить их писать статьи и короткие обзоры, которые принимает к рассмотрению МГЭИК. Перейра добавила, что ближайшие тренинги пройдут для учёных на Фиджи и в Куала-Лумпур (Малайзия).
Прессованные алюминиевые банки для дальнейшей переработки
Объем отправляемого на свалку мусора можно сократить на 80%, заявил эксперт
"Включение работ местных учёных крайне важно для написания объективного доклада о климатических изменениях", - добавила Перейра.
Как отметил заместитель председателя МГЭИК Йуба Сокона, для того, чтобы стать экспертом группы, необходимо получить номинацию от страны и потом быть выбранным на основе резюме и научных работ. Из стран этих регионов очень мало номинаций, поэтому мало шансов войти в группу учёных, которые готовят доклад.
Российские учёные традиционно принимают участие в подготовке докладов МГЭИК. Эта работа, как и популяризация итогов исследований, не оплачивается, а ведётся учёными на волонтерских началах.
МГЭИК — это всемирный межправительственный орган, ответственный за оценку научных знаний, связанных с изменением климата, его воздействиями и потенциальными будущими рисками, а также возможных вариантов реагирования. Доклады МГЭИК берутся за основу принятия решений по вопросам сохранения климата на международном уровне.
Мусорная угроза
Мусорная угроза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала