Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" предложил строить ледоколы "Лидер" по концессии, пишут СМИ - РИА Новости, 22.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

"Росатом" предложил строить ледоколы "Лидер" по концессии, пишут СМИ

© Фото : Крыловский государственный научный центрМодельные испытания ледокола проекта 10510 "Лидер" в ледовом бассейне
Модельные испытания ледокола проекта 10510 Лидер в ледовом бассейне
Модельные испытания ледокола проекта 10510 "Лидер" в ледовом бассейне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" предлагает построить по концессионной схеме два серийных ледокола типа "Лидер", пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию компании.
По данным издания, этот вопрос обсуждался в конце июля на заседании межведомственной рабочей группы по организации финансирования строительства ледоколов. Первый "Лидер" будет построен "Росатомом" за счет федерального бюджета на верфи "Звезда" к 2022 году, его стоимость оценена в 120 миллиардов рублей, но второй и третий ледоколы, возможно, будут финансироваться не по госзаказу, пишет издание.
Носовая секция танкера типа Афрамакс на открытом стапеле ССК Звезда
Колыбель исполинов. Репортаж с крупнейшей судоверфи России
Атомоходы проекта 10510 "Лидер", задуманные как самые мощные в мире атомные ледоколы (120 МВт), будет строить судостроительный комплекс "Звезда", создаваемый консорциумом во главе с "Роснефтью" на базе одноименного дальневосточного завода. Планируется построить три ледокола "Лидер".
Два варианта предложены для серийного выпуска ледоколов: смешанное финансирование бюджета, банков и "Росатома" или концессия с 25%-ным финансированием от государства, отмечает издание.
Ледовая проводка атомным ледоколом Вайгач судов, застрявших во льдах
Вышли в "Лидеры". Конкурентов в Арктике у России пока не наблюдается
В первом случае судостроитель получает аванс и отвечает за работы, а во втором - за проект отвечает концессионер, который помимо строительства должен оказывать еще и услуги по ледокольной проводке судов. Концессионером должна быть организация "Росатома" - специально созданная проектная компания с ФГУП "Атомфлот". В случае госзаказа она будет заказчиком строительства, получая деньги от "Росатома" и бюджета, сообщает газета со ссылкой на презентацию, подлинность которой подтвердил представитель "Росатома".
"Росатом" в презентации предлагал остановить выбор на концессии, поскольку большинство грузоперевозчиков еще не утвердили инвестпрограммы, предусматривающие использование ледоколов, и невозможно прогнозировать выручку. Этот вариант принят за основу, пишет газета со ссылкой на источник. Госкорпорация, по данным газеты, собирается подавать частную концессионную инициативу - "Росатом" предложит государству проект, подготовит документы концессии и, если других желающих работать на тех же условиях не окажется, с ним будет подписано соглашение.
Сергей Кириенко
Кириенко: новые атомные ледоколы обеспечат успешное освоение Арктики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала