Рейтинг@Mail.ru
Лавров оценил перспективы возвращения к формату G8 - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров оценил перспективы возвращения к формату G8

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о возможности возвращения к формату G8, заявил, что Россия рассмотрит и ответит на обращения "большой семерки", если такие будут.
Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп согласился на предложение президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США, как ожидается, Трамп поднимет этот вопрос на саммите в Биаррице. Ранее Трамп заявил, что не будет возражать против возврата России в группу семи ведущих стран мира и возобновления работы этой группы в формате G8. При этом Трамп высказал мнение, что Россия была исключена из G8 при президенте США Бараке Обаме, так как президент РФ Владимир Путин "перехитрил его".
Президент США Дональд Трамп во время встречи со своими сторонниками в штате Нью-Гемпшир
Трамп рассказал о преимуществах возвращения России в G7
"Насчет "восьмерки". Президент (России Владимир) Путин, общаясь с прессой до начала переговоров в Брегансоне, когда ему задали этот вопрос, он сказал, что "восьмерки" то не существует, ее просто нет. Есть "группа семи", они принимают в своем кругу какие-то решения. Если любое из решений, которое там примут, будет предполагать обращение к России, то, конечно, мы рассмотрим и ответим", - сказал Лавров после переговоров с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом.
Как отметила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия в вопросе приглашения на саммит "большой семерки" (G7) в 2020 году ждет конкретных предложений, обсуждение этой темы нужно вести в профессиональной, а не публично-развлекательной сфере.
Лебедь, рак и щука
Лебедь, рак и щука
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала