Рейтинг@Mail.ru
В Марокко обнаружили останки самого древнего стегозавра в мире - РИА Новости, 21.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Марокко обнаружили останки самого древнего стегозавра в мире

© Фото : The Natural History Museum, LondonНекоторые из костей нового вида динозавров, представленные в пресс-релизе музея естественной истории в Лондоне
Некоторые из костей нового вида динозавров, представленные в пресс-релизе музея естественной истории в Лондоне
Некоторые из костей нового вида динозавров, представленные в пресс-релизе музея естественной истории в Лондоне
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Останки самого древнего стегозавра из когда-либо найденных в мире обнаружены в горах Марокко, сообщается в пресс-релизе музея естественной истории в Лондоне.
Новому виду стегозавра присвоили имя Adratiklit boulahfa, что на берберском языке означает "горная ящерица" и подчеркивает особенность местности, где его нашли.
По словам палеонтолога Сюзанны Мэйдмент, изучавшей останки, Adratiklit boulahfa интересна тем, что его останки относятся ко второй эпохе юрского периода – средняя юра.
«
"Большинство известных стегозавров относятся к более позднему юрскому периоду, что говорит о том, что он - самый древний определенный и описанный стегозавр, который поможет расширить наши представления об эволюции этой группы динозавров", - заявила Мэйдмент.
Кости хвостового отдела позвоночника зауропода, найденные на территории села Шестаково Чебулинского района Кемеровской области
В Кузбассе обнаружили останки редкого динозавра
Раньше считалось, что Земля была разделена на два континента Лавразию и Гондвану, и тиреофоры (род стегозавров) были более распространены в Лавразии. Недавнее открытие, однако, противоречит этой теории. По мнению Мэндмэнт, это означает, что тиреофоры могут теперь быть найдены местах, где раскопки еще не проводились.
Палеонтологи надеются, что дальнейшие открытия в регионе не только обеспечат более совершенный взгляд на распределение данной группы динозавров по местности, но и дадут более четкое представление о том, как они выглядели и чем отличались от поздних стегозавров.
Стегозавры были широко распространены в Южной Африке, Северной Америке, Азии и Европе. Впервые этот вид был впервые найден в Северной Африке.
Гигантская бедренная кость динозавра-зауропода, обнаруженнная при раскопках в департаменте Шаранта, Франция. 22 июля 2019
Во Франции нашли двухметровую бедренную кость динозавра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала