Рейтинг@Mail.ru
Банкиры разъяснили порядок блокировки карт из-за подозрительных операций - РИА Новости, 20.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банкиры разъяснили порядок блокировки карт из-за подозрительных операций

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков разъяснил условия блокировки карт получателя при подозрительных транзакциях.
Речь идет о предложенной самими банками идее по борьбе с хищениями: в случае подозрительной транзакции карту получателя заблокируют, пока транзакцию не подтвердит отправитель. Если он обратится в полицию, время блокировки средств продлят до 30 дней, а если ничего не будет предпринимать, карту получателя разблокируют через два дня.
Войлуков пояснил, что это предложение связано с тем, что в случае пропажи средств со счета клиента банк ничего не может сделать, поскольку деньги к тому моменту уже переходят в другое кредитное учреждение. В этом случае клиент должен написать заявление в полицию, а затем обратиться в суд.
"Пока все эти процедуры пройдут, мошенники обналичат средства, закроют счета и скроются", — сказал вице-президент АБР в комментарии телеканалу "Звезда".
Он пояснил, что эксперты предложили доработать действующий механизм, чтобы операцию можно было приостановить по заявлению пострадавшего.
Сейчас идет обсуждение этой инициативы с участием разных ведомств, в том числе Центробанка и силовых структур, добавил Волуйков. Рассматриваются два варианта: более жесткий, когда счет мошенников блокируется целиком, и более мягкий, при котором блокировка коснется лишь похищенной суммы.
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
СМИ сообщили о новом способе краж денег с банковских карт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала