Рейтинг@Mail.ru
Гидрографы Северного флота хотят найти острова, которые заметили из космоса - РИА Новости, 19.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гидрографы Северного флота хотят найти острова, которые заметили из космоса

© РИА Новости / Екатерина Ильяшенко | Перейти в медиабанкГидрографическое судно "Сенеж" во время прибытия в поселок Мишуково Мурманской области
Гидрографическое судно Сенеж во время прибытия в поселок Мишуково Мурманской области
Гидрографическое судно "Сенеж" во время прибытия в поселок Мишуково Мурманской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг – РИА Новости. Гидрографы Северного флота отправились в район Новой Земли, чтобы подтвердить появление новых островов, которые были замечены из космоса, сообщили в понедельник в пресс-службе Северного флота.
"Подтверждением и описанием географических открытий, сделанных по данным наблюдений из космоса, займутся гидрографы Северного флота, выполняющие задачи на спасательном буксирном судне "Алтай" и гидрографическом судне "Горизонт", - говорится в сообщении.
Экспедиция на архипелаг Новая Земля. Архивное фото
В архипелаге Новая Земля образовался еще один остров
Отмечается, что им предстоит подтвердить появление новых островов и "других объектов", которые, предположительно, вышли из-под ледника в районе архипелага Новая Земля.
В пресс-службе напомнили, что комплексная экспедиция Северного флота на Землю Франца-Иосифа стартовала Североморска 15 августа и должна продлиться до конца сентября. Её участники, помимо запланированных исследований, хотят частично повторить маршруты первопроходцев Юлиуса Пайера (экспедиция 1874 года), Фредерика Джексона (экспедиция 1897 года), а также спасательной экспедиции штурмана Валериана Альбанова.
Также гидрографы уточнят состояние береговой линии в районах, где из-за таяния ледников появилась возможность осмотреть ранее скрытые участки побережья и обследовать ряд сохранившихся на картах "белых пятен".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала