Рейтинг@Mail.ru
Хуситы назначили представителя в Иране - РИА Новости, 18.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуситы назначили представителя в Иране

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране
Вид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране
Вид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Мятежники из йеменского шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы) объявили о назначении своего представителя в Иране, сообщил подконтрольный им телеканал "Аль-Масира".
Ранее на этой неделе сообщалось, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи принял в Тегеране делегацию хуситов и получил через спикера хуситов письмо от лидера движения Абдель Малика аль-Хуси.
Согласно сообщению телеканала, был издан указ о назначении Ибрагима Мухаммеда Мухаммеда ад-Дилми "чрезвычайным и полномочным послом" движения в Иране. Отмечается, что этот шаг был принят в рамках "укрепления официальной институциональной работы".
В Йемене с 2014 года идет гражданская война между силами президента Абд Раббо Мансура Хади и шиитскими повстанцами-хуситами, с 2015 года на стороне властей выступает коалиция во главе с Саудовской Аравией. Хуситы заняли Сану, правительство переехало в крупный южный порт Аден. В 2017 году в Адене был параллельно создан сепаратистский Переходный совет Южного Йемена, а 7 августа начались столкновения сил Хади и переходного совета, уже 40 человек погибли, 260 были ранены, сам Хади улетел в Эр-Рияд.
Члены южно-йеменских сепаратистских сил стоят на танке во время столкновений с правительственными войсками в Адене, Йемен. 10 августа 2019
Власти Йемена выдвинули условие для начала диалога с сепаратистами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала