Рейтинг@Mail.ru
Китай впервые вывел на орбиту спутники с помощью ракеты-носителя "Цзелун-1" - РИА Новости, 17.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай впервые вывел на орбиту спутники с помощью ракеты-носителя "Цзелун-1"

© China Aerospace Science and Technology CorporationЗапуск новой микроракеты-носителя "Цзелун-1" с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу, КНР
Запуск новой микроракеты-носителя Цзелун-1 с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу, КНР
Запуск новой микроракеты-носителя "Цзелун-1" с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу, КНР
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Китай осуществил первый запуск своей новой микроракеты-носителя "Цзелун-1", предназначенной для коммерческих миссий, и вывел три космических спутника на заданную орбиту, сообщает агентство Синьхуа.
Ракета была запущена с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе КНР в 12.11 по местному времени (07.11 мск).
Солнечная электростанция
Космическая солнечная электростанция: китайцы хотят построить ее первыми
Три спутника, разработанные тремя базирующимися в Пекине компаниями, будут использоваться для дистанционного зондирования, осуществления связи и предоставления услуг в сфере интернета вещей.
В августе 2018 года Китайская корпорация космической науки и техники (CASC) представила проект своей новой микроракеты-носителя "Цзелун-1". Сообщалось, что ракета станет первой в серии малогабаритных ракет-носителей "Цзелун" и будет способна нести до 150 килограммов полезного груза на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 километров. Разработкой и строительством ракеты-носителя занималась компания Chinarocket Co. при CASC.
Несмотря на свои небольшие размеры, твердотопливная ракета "Цзелун-1" может работать по программе запусков "одна ракета — один спутник" и "одна ракета — много спутников", то есть нести на орбиту сразу несколько космических аппаратов. Общая длина ракеты составляет 19,5 метров, диаметр – 1,2 метра, стартовый вес - 23,1 тонны.
Космический аппарат Чанъэ-4
На Луне "проснулись" и приступили к работе китайские аппараты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала