Рейтинг@Mail.ru
Климат у поверхности Земли влияет на космическую погоду, доказали ученые - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Климат у поверхности Земли влияет на космическую погоду, доказали ученые

© Pixabay / skeezeВид Земли с МКС
Вид Земли с МКС
Вид Земли с МКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Специалисты ряда ведущих российских научных институтов и вузов нашли доказательство тому, что изменения климата у поверхности Земли влияют на погоду в ближнем космосе, сообщила РИА Новости пресс-служба Балтийского федерального университета (БФУ) имени Канта.
Выяснение того, как связаны процессы в атмосфере вблизи земной поверхности и на высоте порядка 100 километров (то есть там, где проходит граница ближнего космоса), является очень важной задачей - например, для прогнозирования землетрясений. Ученым давно известно, что за несколько суток до подземных толчков наблюдаются изменения параметров ионосферы над эпицентром будущего землетрясения. Но такие особенности пока не получили удовлетворительной физической интерпретации.
«
"Есть очень много параметров верхней атмосферы, которые хотелось бы прогнозировать, как погоду. В нашей работе как раз поставлена математическая задача о распространении волн от колебаний давления на поверхности Земли в верхнюю атмосферу (в ближний космос). И приведен пример расчетов распространения волн от колебания давления внизу, на поверхности Земли, в ближний космос, вычислены параметры этих волн", - сообщил РИА Новости руководитель нынешнего исследования, профессор института физико-математических наук и информационных технологий БФУ Сергей Кшевецкий.
Модель солнечной активности
Ученые из России рассказали, как Солнце усилит глобальное потепление
В исследовании, помимо ученых БФУ, принимали участие сотрудники Калининградского филиала Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова Российской академии наук, Института физики атмосферы имени Обухова РАН. Все расчеты производились на суперкомпьютере "Ломоносов" МГУ. Результаты работы опубликованы в международном научном журнале Annales Geophysicae.
В работе использовались экспериментальные данные, касающиеся изменения давления на поверхности Земли при прохождении атмосферного фронта, зафиксированные приборами в Московской области во время приближения циклона. С помощью этих данных моделировалось вертикальное распространение так называемых акустико-гравитационных волн. Авторы исследования получили оценку амплитуды температурных колебаний в верхних слоях атмосферы, вызванных этими волнами. Выяснилось, что перепады температуры в верхних слоях атмосферы в результате достигают значения в 200 градусов.
«
"То есть, изучен вопрос о зависимости параметров газа в ближнем космосе от метеорологии внизу, у поверхности Земли. Это очень необычная задача. Доказана математическая корректность этой задачи. И мы сформулировали ключевое утверждение: как именно ставится задача и какие именно экспериментальные данные нужны", - резюмировал Сергей Кшевецкий.
Темный силуэт корональной дыры на Солнце на снимке космической обсерватории SDO
Астрономы рассказали, когда начнется следующий пик солнечной активности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала