Рейтинг@Mail.ru
В НАТО объяснили сближение истребителя F-18 с самолетом Шойгу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАТО объяснили сближение истребителя F-18 с самолетом Шойгу

© Минобороны Российской ФедерацииИстребитель НАТО F-18 попытался приблизиться к самолету российского министра обороны Сергея Шойгу над нейтральными водами Балтийского моря
Истребитель НАТО F-18 попытался приблизиться к самолету российского министра обороны Сергея Шойгу  над нейтральными водами Балтийского моря
Истребитель НАТО F-18 попытался приблизиться к самолету российского министра обороны Сергея Шойгу над нейтральными водами Балтийского моря. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. В НАТО прокомментировали инцидент со сближением истребителя альянса с бортом министра обороны России, сославшись на необходимость идентификации самолета.
Представитель организации сообщил РИА Новости, что российский самолет летел близко к пространству НАТО, поэтому к нему были направлены истребители из состава балтийской миссии воздушного патрулирования организации. "Как только идентификация самолета была выполнена, самолеты НАТО вернулись на базу", — отметил чиновник.
Пара истребителей Eurofighter Typhoon Королевских ВВС Великобритании
Британские ВВС подняли истребители для сопровождения российских "медведей"

Инцидент над Балтийским морем

Инцидент произошел, когда самолет министра обороны России находился над нейтральными водами Балтийского моря. Шойгу возвращался в Москву из Калининграда, его лайнер сопровождали два истребителя Су-27.
Во время полета к самолету министра приблизился иностранный F-18, однако когда уже в его направлении начал движение российский истребитель, он изменил курс и улетел в сторону.
В Калининграде Шойгу находился с рабочей поездкой, во время которой, в частности, заложил камень под строительство Нахимовского училища и проинспектировал один из этапов конкурса "Морской десант" Армейских международных игр.
Самолеты Ту-95 на первой сводной репетиции парада в честь Дня Военно-морского флота в Кронштадте
Хотят казаться "круче". Эксперт прокомментировал "перехват" над Аляской

Перехваты иностранных самолетов

В начале августа в Минобороны России сообщили, что 12 раз отправляли истребители для перехвата или сопровождения иностранных военных самолетов. В общей сложности в течение первой недели месяца воздушную разведку у границ России вели 39 иностранных летательных аппаратов.
Пентагон отказывается прекращать разведывательные операции у российских границ, несмотря на призывы Минобороны.
Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в эфире радио Sputnik отметил, что подобные полеты самолетов США и НАТО в последнее время стали системой.
"Это системный процесс, в последние годы американцы поставили такие полеты "на поток" с использованием как самолетов-разведчиков, так и беспилотников, которые регулярно облетают акваторию вокруг Крыма, а также совершают "крюки" на Донбассе вдоль линии разграничения. Эти полеты также связаны с линией на увеличение военного присутствия НАТО в Черном море, а также с текущими угрозами, которые озвучивают США, размещая две авианосные ударные группы в Средиземном море", ‒ считает Борис Рожин.
По его мнению, цель таких действий США ‒ усиление давления на Россию.
Стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4 Global Hawk
Что искал самолет США вблизи российской базы в Сирии? Мнение эксперта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала