Рейтинг@Mail.ru
На Украине сочли нецелесообразным строительство энергомоста с Евросоюзом - РИА Новости, 14.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине сочли нецелесообразным строительство энергомоста с Евросоюзом

Линии электропередач. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 14 авг - РИА Новости. Расширение энергоострова Бурштынской ТЭС за счет строительства энергомоста "Украина-ЕС" является нецелесообразным, сообщила пресс-служба компании "Укрэнерго".
«
"Сегодня сложилась ситуация, при которой расширение "острова Бурштынской ТЭС" за счет строительства энергомоста "Украина - ЕС" является нецелесообразным как с экономической точки зрения, так и в контексте интеграции энергосистемы Украины в сеть континентальной Европы (ENTSO-E)", - сообщила пресс-служба компании.
В "Укрэнерго" отметили, что реформа рынка электрической энергии и интеграция украинской энергосистемы к ENTSO-E предусматривают объединение европейского и украинского рынков электроэнергии на принципах прозрачности, конкуренции, экономической привлекательности и политической беспристрастности.
Линии электропередачи во Львовской области
"Укрэнерго" заявила об угрозе потери управления над энергосистемой страны
«
"В то же время даже успешная реализация проекта строительства энергомоста "Украина - ЕС" оставит изолированным энергетический рынок Украины от европейского рынка электрической энергии и не обеспечит условий для конкуренции на внутреннем рынке. Ведь по его итогам откроется только одна возможность - экспорт электроэнергии из единого блока Хмельницкой АЭС для одной частной компании", - отметили в компании.
Единственной возможностью увеличить конкуренцию и допустить европейских игроков на украинский рынок в сжатые сроки является строительство вставки постоянного тока (ВПТ) мощностью от 600 МВт на границе объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины и острова Бурштынской ТЭС, считают в "Укрэнерго".
"Этот проект может быть реализован за 2,5 года, а ориентировочные расходы составят до 150 миллионов долларов. При этом ожидаемый экономический эффект для ОЭС Украины от работы вставки постоянного тока уже в первый год эксплуатации может составить от 150 миллионов долларов. Таким образом, этот проект может окупиться еще до полной синхронизации с ENTSO-E", - говорится в сообщении.
Линии электропередачи
Украина и Белоруссия продлили договор о взаимопомощи в сфере энергетики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала