Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор введет временные ограничения на ввоз свинины из Сербии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор введет временные ограничения на ввоз свинины из Сербии

Поросята. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Россельхознадзор вводит с 14 августа временные ограничения на ввоз в РФ живых свиней, свинины и свиноводческой продукции из Сербии из-за африканской чумы свиней (АЧС) в регионе, говорится в сообщении ведомства.
"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 14 августа 2019 года вводит ограничения на ввоз в Россию со всей территории Сербии живых свиней, свинины и свиноводческой продукции в связи с регистрацией африканской чумы свиней (АЧС) в данной стране", - сказано в релизе.
Ящик с грушами
Россия приостановила ввоз яблок, груш и персиков из Китая
Ограничения также распространяются на эмбрионы свиней, сперму хряков и всю продукцию, содержащую в своем составе свинину. Исключение станет только продукция, прошедшая обработку по технологии, гарантирующей разрушение вируса АЧС. Кроме того, временно запрещен транзит по территории России свиней и содержащихся в неволе диких свиней из Сербии.
Согласно данным Россельхознадзора, с 30 июля по 7 августа 2019 года в центральной части Сербии произошел падеж домашних свиней. Он был зарегистрирован в четырех личных подсобных хозяйствах. В результате лабораторных исследований в Национальной референтной лаборатории по АЧС у животных был обнаружен геном африканской чумы свиней.
"Хорошо развитая транспортная система региона, прозрачность границ и отсутствие должного контроля со стороны компетентных органов обуславливает высокую вероятность нелегального перемещения инфицированной свиноводческой продукции, в том числе из Украины, Румынии и Болгарии. С учетом такого стремительного бесконтрольного распространения инфекции в странах Южной Европы, формируется риск заноса вируса АЧС в популяцию восприимчивых животных Турции, и в дальнейшем интродукции возбудителя в закавказский регион. Тем самым болезнь может принять характер панзаотии", - отмечает ведомство.
Сбор урожая яблок в Белоруссии
Россельхознадзор отменил ограничения на ввоз белорусских яблок
Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.
Сербия стала тринадцатой страной Европы, подверженной АЧС. Сейчас в их число входят: Венгрия, Чехия, Польша, Молдавия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Болгария, Бельгия, Украина и Словакия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала