Рейтинг@Mail.ru
Минтруд прокомментировал идею о четырехдневной рабочей неделе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд прокомментировал идею о четырехдневной рабочей неделе

© РИА Новости / Максим БлиновЗдание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. В Министерстве труда и социальной защиты прокомментировали предложение Федерации независимых профсоюзов России установить четырехдневную рабочую неделю.
В ведомстве подтвердили, что получили письмо ФНПР, и отметили, что этот вопрос подлежит обсуждению с участием как профсоюзов, так и работодателей — всех сторон социального партнерства.
Сотрудник офиса
Профсоюзы разъяснили инициативу о сокращении рабочей недели
Кроме того, в министерстве напомнили, что, согласно Трудовому кодексу, максимальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов.
«

"При этом нижней границы не существует. Таким образом, в рамках социального партнерства (коллективного договора) в организациях уже сегодня может быть уменьшено как количество часов в рабочем дне, так и количество самих рабочих дней", — добавили в Минтруде.

Федерация независимых профсоюзов России выступила с идеей ввести в стране четырехдневную рабочую неделю, сославшись на статью 102 Трудового кодекса о режиме гибкого рабочего времени. По мнению ФНПР, возможно увеличить продолжительность рабочего дня, но сохранить общее количество часов в неделю. Оплата труда при этом также должна сохраниться, считают в федерации.
Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на Международной конференции труда в Женеве, что не исключает в будущем перехода на четырехдневную неделю как основу социально-трудового контракта.
Офис в Москве
Эксперт прокомментировал идею перейти на четырехдневную рабочую неделю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала