Рейтинг@Mail.ru
Охраняемую территорию вокруг водопада в Сергиевом Посаде увеличат - РИА Новости, 12.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Охраняемую территорию вокруг водопада в Сергиевом Посаде увеличат

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг – РИА Новости. Ввиду особой ценности Гремячего водопада в Сергиевом Посаде планируется увеличить охраняемую зону вокруг водоема со 107 до 140 гектаров. Об этом сообщил телеканал "360" со ссылкой на пресс-службу министерства экологии и природопользования Московской области.
Специалисты ведомства уже подготовили проект положения о государственном природном заказнике "Гремячий водопад на реке Вондиге", который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение региональным правительством.
"Это один из самых красивых и посещаемых заказников Подмосковья. Место, можно сказать, легендарное. Многие верят, что водопад здесь возник благодаря молитве преподобного Сергия, который остановился в этом месте для стоянки на пути из Троицы в Киржач. Другие возводят историю Гремячего даже к вещему Олегу", — сказал заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин.
Троице-Сергиева лавра в городе Сергиев Посад Московской области
Выставка о сокровищах Троице-Сергиевой лавры открылась в Подмосковье
По его словам, за Гремячим водопадом тщательно ухаживают, ведь его вода считается целебной. Чтобы сохранить ценнейшие для Подмосковья ландшафтные образования, экосистемы и места паломничества, было решено увеличить площадь охраняемой территории.
Около водопада биологи обнаружили редкие виды, занесенные в Красную книгу Московской области, в том числе цветок лунник оживающий, а также черно-синий слизень и обыкновенный осоед.
Режим особой охраны ООПТ предполагает запреты на рубки, обустройство туристических стоянок, стоянку транспорта на левом берегу реки Вондиги, а также на подъем к водопаду по склону (для этого специально существует лестница).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала