Рейтинг@Mail.ru
Росатом выбрал месторождение урана, которое сделает полностью "цифровым" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Росатом выбрал месторождение урана, которое сделает полностью "цифровым"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Дыбрынское месторождение урана на Хиагдинском рудном поле Бурятии станет первым в России, полностью переведенным на цифровые технологии, связывающие процесс добычи от отдельной скважины до уровня целого предприятия, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель генерального директора – исполнительный директор уранового холдинга госкорпорации "Росатом" АРМЗ Виктор Святецкий.
"У нас Дыбрынское месторождение в Бурятии станет первым, для которого мы создадим цифрового двойника, который будет сопровождать месторождение на всех этапах его жизненного цикла", - сказал Святецкий. Начало освоения этого месторождения намечено на 2020 год.
"Умный полигон" – это уникальная система, основанная на передовых IT-технологиях, а также научных разработках наших специалистов и ведущих профильных научных институтов страны. Те программные продукты, которые внедрили на производство, я говорю о трехмерном компьютерном моделировании, экологическом геомоделировании, "умных" касках, специальных датчиках, посылающих сигналы с тех или иных добычных объектов, уже доказали не только свою жизнеспособность в условиях вечной мерзлоты, но и эффективность", - отметил Святецкий.
По его словам, система сможет сама отслеживать производственные процессы, осуществлять мониторинг, контроль, предлагать решения возникших проблем. "А в перспективе управление будет полностью автоматизировано. По сути, сегодня наши специалисты трудятся над созданием целого "умного" производства, призванного повысить конкурентоспособность, а главное – сделать добычу безопасной для окружающей среды. Туда войдет и логистика, туда войдет и безопасность, туда войдет транспорт. То есть все процессы, они все будут завязаны на эту цифровую основу", - добавил собеседник агентства.
Виктор Святецкий
Виктор Святецкий: мы будем добывать уран в России на "умных" месторождениях
В нынешнем году уранодобывающие предприятие "Хиагда" (входит в АРМЗ) завершило опытную эксплуатацию первого в России "умного полигона" на Источном месторождении урана Хиагдинского рудного поля. Инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана создана специалистами АРМЗ совместно с учеными Северского технологического института НИЯУ "МИФИ". Реализация проекта позволяет повысить производительность труда и экономическую эффективность добычи урана экологически щадящим методом так называемого скважинного подземного выщелачивания. Отдельные элементы "умного" рудника уже работают и на добывающих полигонах другого предприятия АРМЗ "Далур" в Курганской области.
"Хиагда" расположена в Баунтовском районе Бурятии на территории Витимского уранорудного района. Запасы этого района оцениваются более чем в 350 тысяч тонн урана.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала