Рейтинг@Mail.ru
Представитель РПЦ назвал крещение в Гатчине "безумием и неадекватом" - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Представитель РПЦ назвал крещение в Гатчине "безумием и неадекватом"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Циркулирующее в соцсетях видео с крещения в Гатчине шокировало профильный отдел Московского патриархата, "покрывать такое безумие никто не будет", сказал РИА Новости в воскресенье руководитель сектора приходского просвещения отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). По его словам, приобщение к Богу - не в церемониях, а в чутком отношении к людям, которого во время этих крестин не было и в помине.
В воскресенье в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как игумен Фотий при крещении ребенка с силой окунает его в воду с головой, несмотря на крики мальчика и попытки матери его забрать. Это видео вызвало широкий общественный резонанс и возмущение как свидетелей обряда, так и пользователей соцсетей, среди прочих его посмотрел епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Игумен Фотий был отстранен от священнослужения.
"Все мы, кто занимается развитием приходского просвещения, и я, в частности, как руководитель этого направления в синодальном отделе религиозного образования и катехизации, просто шокированы произошедшим. Все труды по приобщению семей: детей, их родителей к Богу, церкви вот после таких вещей просто идут насмарку", - сказал иеромонах.
"Один неадекватный человек в священном сане может просто стать непреодолимой преградой на пути к Богу даже не десятков, а тысяч людей, посмотревших такое видео", - заявил он.
Крещение закончилось заявлением в полицию
В Гатчине священник травмировал годовалого ребенка при крещении
По словам собеседника агентства, церковь веками учит тому, что приобщение к Богу заключается не в красивых словах и церемониях, а в любви, теплом, сердечном, чутком отношении к людям. "Прежде чем вы кому-нибудь скажете о Евангелии, о жизни в Боге, Евангелие должны увидеть, прочитать в вашем сердце, в ваших глазах", - сказал отец Геннадий. По его словам, в ситуации в Гатчине ничего подобного "просто нет", а есть "какая-то дикость и откровенный неадекват".
"Искренне сочувствую малышу и его родителям и воспреемникам (крестным). Сочувствую и сопереживаю и молюсь, чтобы эта ситуация не стала фатальной для их духовной жизни. Насколько я знаю, реакция епархиального руководства уже есть, и она очень жесткая, покрывать такое безумие никто не будет", - заключил сотрудник Синодального отдела.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала