Рейтинг@Mail.ru
Росгидромет назвал причину аномальной погоды этим летом - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росгидромет назвал причину аномальной погоды этим летом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Главный научный сотрудник Росгидромета Николай Сидоренков объяснил аномально холодное лето в России "небесной механикой" — движением Земли, Луны и Солнца.
"Всем известно, что гравитационные связи Луны и Земли вызывают приливы и отливы в океане. Но точно такое же гравитационное воздействие оказывается Луной на "пятый океан" — на земную атмосферу", — рассказал он в интервью МК.
Кот в кресле у батареи
Депутат предложил отапливать квартиры россиян летом в холодную погоду
По словам Сидоренкова, смена погодного цикла происходит каждые пять-девять дней. При этом на атмосферу Земли также влияет более длительный лунный цикл, связанный с приближением и отдалением от нас Луны.
«

"Это можно представить в виде синусоиды с максимумами и минимумами лунного влияния на Землю. Полный период этого явления — 412 суток. То есть половинка этого периода — 206 суток. Этот период обозначает как раз кардинальную смену нисходящего и восходящего трендов", — заявил он.

Как отметил представитель Росгидромета, аномальное похолодание и потепление, как правило, повторяются каждые 206 суток. Таким образом, время от времени эти перепады температуры перестают соответствовать сезонным нормам — как, например, в этом году, когда в мае в европейской части России было жарко, а спустя три месяца началась волна холода.
Пешеходы во время дождя в Москве. Архивное фото
Врачи рассказали об опасности летнего похолодания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала