Рейтинг@Mail.ru
Вступил в силу закон, ужесточающий наказание за непропуск скорой - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступил в силу закон, ужесточающий наказание за непропуск скорой

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкФельдшер станции скорой медицинской помощи
Фельдшер станции скорой медицинской помощи
Фельдшер станции скорой медицинской помощи. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. В России вступили в силу законы об ужесточении ответственности за непропуск машин скорой помощи на дорогах и воспрепятствование работе медиков.
Теперь за отказ пропустить машину скорой с включенными мигалками и звуковым сигналом грозит штраф до пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от трех месяцев до года. Ранее штраф составлял до 500 рублей, а срок лишения прав — до трех месяцев.
Кроме того, в Уголовный кодекс внесли норму, согласно которой воспрепятствование работе врачей карается штрафом от четырех до пяти тысячи рублей. Если из-за таких действий нанесен тяжкий ущерб здоровью пациента, то виновному грозит лишение свободы или принудительные работы на срок до двух лет, а также штраф до 80 тысяч рублей, а если пациент умер — то до четырех лет тюрьмы.
Автомобиль скорой медицинской помощи
Эксперты считают ужесточение наказания за непропуск скорой несправедливым
Президент Владимир Путин подписал законы 26 июля. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях разработали вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и глава комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов (оба — "Единая Россия") при участии министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Предложение поддержали Верховный суд и федеральное правительство, в апреле 2017 года законопроект внесли в нижнюю палату парламента.
Как отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, документы были разработаны после нескольких резонансных и трагических случаев — в частности, когда человек скончался в скорой из-за того, что лихач отказался пропустить машину на дороге.
Сотрудник Дорожно-патрульной службы ГИБДД и автомобиль скорой медицинской помощи
До года пешком. Совфед ужесточил наказание за непропуск “скорой помощи”
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала