Рейтинг@Mail.ru
Минздрав принимает меры для устранения дефицита лекарства для людей с ВИЧ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав принимает меры для устранения дефицита лекарства для людей с ВИЧ

© РИА Новости / Саид ЦарнаевЛаборантка проводит анализ крови на ВИЧ-статус. Архивное фото
Лаборантка проводит анализ крови на ВИЧ-статус. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Минздрав России принимает меры для устранения дефицита лекарства "Ламивудин" для людей с ВИЧ-инфекцией, проведена работа с субъектами, препарат перераспределили между регионами, сообщила пресс-служба ведомства.
Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что движение "Пациентский контроль" (объединяет людей, затронутых проблемой ВИЧ) направило обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в связи с тем, что в 2019 году в рамках централизованных закупок Минздрава трижды не состоялись торги на препарат "Ламивудин".
"Минздравом России принимаются меры для стабилизации ситуации по вопросу дефицита "Ламивудина", проведена работа с субъектами Российской Федерации с максимальным и минимальным или нулевым остатком "Ламивудина" 150 мг и 300 мг и осуществлено перераспределение указанных препаратов из Самарской области в город Москва, из Тверской области в город Москва, из Ненецкого автономного округа в Алтайский край, из Забайкальского края в Республику Тыва, из Ханты-Мансийского автономного округа в Тюменскую область", - говорится в сообщении.
Благодаря перераспределению ряд субъектов, где был дефицит в лекарстве, обеспечены препаратами на ближайшие 1-2 месяца, уточнили в пресс-службе.
Медицинский работник производит экспресс-анализ крови на ВИЧ. Архивное фото
Более 20 тысяч россиян умерли в 2018 году от ВИЧ-инфекции
В этом году аукционы на централизованные поставки лекарства не состоялись, так как отсутствовали заявки, пояснили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала