Рейтинг@Mail.ru
Прототипы 25 суперсервисов появятся на портале госуслуг - РИА Новости, 31.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прототипы 25 суперсервисов появятся на портале госуслуг

© РИА НовостиОфициальный интернет-портал государственных услуг
Официальный интернет-портал государственных услуг
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Прототипы пяти суперсервисов - комплексных госуслуг в РФ по различным жизненным ситуациям - размещены на портале госуслуг, все 25 появятся на нем до конца года, заявил журналистам вице-премьер Максим Акимов.
"Пять (прототипов - ред.) услуг уже размещено, 10 мы разместим в течение ближайших двух-трех недель, и 25 из полного перечня так называемых суперсервисов будут размещены до конца этого года", - сказал Акимов журналистам на презентации промостраницы суперсервисов.
Советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко
Клименко предложил разрешить допуск к e-mail только пользователям госуслуг
Как рассказал замглавы Минкомсвязи Максим Паршин, сейчас на портале размещены прототипы следующих суперсервисов: "рождение ребенка", "поступление в вуз онлайн", "переезд в другой регион", "оформление европротокола онлайн", "цифровое исполнительное производство". Граждане могут посмотреть видеоролик, который демонстрирует, что из себя представляет суперсервис. Минкомсвязь, таким образом, хочет получить обратную связь от пользователей и в случае необходимости дополнить суперсервисы. "Это нам нужно для того, чтобы, с одной стороны, понять, что не хватает в сервисе, может быть, как-то его изменить уже сейчас, и привлечь тех, кто в этом заинтересован, в очные форматы наших исследований", - сказал Паршин, отметив, что первый анализ отзывов пользователей министерство рассчитывает получить через месяц.
"Мы хотим у людей спросить, нравится ли им оформление, удобный ли дизайн, правильный ли функционал, что еще хотелось бы видеть. В общем, так, как это сделано в любом магазине приложений. ... Мы оцениваем фильмы, покупки, электронные сервисы", - сказал Акимов.
Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин
Около 90% московских застройщиков пользуются электронными госуслугами
"Наша главная цель в этот раз - сделать не так, как удобно государству, не так, как видится нам, чиновникам, а мы хотим сделать так, чтобы это было действительно удобно людям и отражало их пожелания и запросы", - подчеркнул вице-премьер. Он также отметил, что для запуска всех суперсервисов необходимо поменять 144 нормативных акта, на сегодня 80% из них не готовы.
Вице-премьер также уточнил, что основной разработчик суперсервисов - компания "РТ-Лабс" ("дочка" "Ростелекома"), в процесс вовлечен НИИ "Восход", активно помогают такие компании как Сбербанк, "Яндекс", Mail.ru Group. Перечень из 25 первоочередных суперсервисов в марте был утвержден президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию. Суперсервисы будут покрывать около 95% всех взаимодействий граждан с государством.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала