Рейтинг@Mail.ru
Лужков рассказал, как спасал пчел во время обработки полей химикатами - РИА Новости, 31.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков рассказал, как спасал пчел во время обработки полей химикатами

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл – РИА Новости. Экс-мэр Москвы, а ныне - владелец фермерского производства Юрий Лужков рассказал, что чуть было не лишился пчел из-за обработки близлежащего рапсового поля химикатами, о которой он не был предупрежден заранее.
Накануне Минсельхоз сообщил о гибели 39,6 тысяч пчелосемей в 25 регионах России, что составляет 1,3% от их общего числа в стране. Ведомство приводит данные по состоянию на 29 июля.
Бабочка адмирал
Бабочки начали загадочным образом вымирать в США, заявляют ученые
Лужков после отставки с поста столичного градоначальника занялся сельским хозяйством, сейчас он имеет фермерское производство и пасеку в Калининградской и Калужской областях. Экс-мэр Москвы отметил, что причиной массовой гибели пчел могли стать инсектициды, распыляемые на соседствующих с пасеками рапсовых полях. По его словам, одна из проблем заключается в том, что хозяева полей, которые по закону должны информировать пчеловодов о предстоящей обработке, как правило, этого не делают.
"Я сам лично чуть не попал в такую же историю", - рассказал Лужков РИА Новости.
Пчеловод собирает мед на пасеке. Архивное фото
Ученый назвал возможные причины массовой гибели пчел на российских пасеках
Он отметил, что специально несколько раз обращался с просьбой к хозяину расположенного рядом с его пасекой рапсового поля, чтобы тот сообщил, когда будет делать обработку, причем попросил уведомить об этом за день, чтобы ночью, когда все пчелы возвращаются в ульи, их можно было бы перевезти в другое место.
"А обработку делают обязательно, иначе не получишь урожая. Мне пообещали. Дважды я написал, одно даже заказное письмо написал через юриста - я знал, чем это могло закончиться для моей пасеки… Случайно приехал на пасеку, вижу - стоят два трактора, готовые к тому, чтобы начинать распылять это. Я был просто в шоке", - рассказал Лужков.
Пчела-осмия
В Минсельхозе предположили причину массовой гибели пчел
"Мне никакой информации не дали и начали обработку. Ну я чисто русским способом остановил это безобразие, дождался ночи и увез своих пчелок подальше от этого поля и от этого хозяина. Причем, это случайно, я не должен был вечером приезжать на пасеку", - продолжил он.
Бывший мэр Москвы отметил, что он начал заниматься пчеловодством с прошлого года, сейчас у него есть сотня ульев и пасека понемногу наращивается. Он также подчеркнул, что для восполнения нынешних потерь пчеловодов потребуется время.
Пчела в утепленном улье
Ученые раскрыли главную причину вымирания пчел
"С одного лета сделать сразу большую пасеку невозможно, только через наращивание, потому что это рождение, которое невозможно ускорить особым образом. И когда ты наращиваешь потенциал своей пасеки, то годы уходят. Нужны годы, чтобы сделать пасеку на 100-120, 150-200 ульев, это несколько лет. И в один день можно все это уничтожить", - посетовал Лужков.
Юрий Лужков. Архивное фото
Лужков назвал возможные причины массовой гибели пчел в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала