Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский театр оперы и балета выступит в ГАБТе впервые за 40 лет - РИА Новости, 28.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новосибирский театр оперы и балета выступит в ГАБТе впервые за 40 лет

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июл – РИА Новости. Новосибирский театр оперы и балета после почти 40-летнего перерыва выступит на исторической сцене Большого театра (ГАБТ) с гастролями, которые пройдут с 29 июля по 10 августа, сообщили в пресс-службе НОВАТа.
НОВАТ представит в Москве два балетных шедевра Петра Ильича Чайковского – "Спящую красавицу" и "Лебединое озеро".
«
"Почти 40 лет наша балетная труппа не выступала на исторической сцене Большого театра. Представить НОВАТ московской публике в Год театра – особая честь и ответственность. Мы выбрали два самых ярких спектакля, по которым можно судить, какой наш театр сегодня",- сказал накануне гастролей художественный руководитель НОВАТа Владимир Кехман.
По его словам, спектакли, вошедшие в гастрольную программу, представят два разных подхода к сохранению классического балетного наследия.
"Спящую красавицу в Новосибирске поставил выдающийся испанский хореограф Начо Дуато. Вдохновленный хореографией Мариуса Петипа, наш современник по-своему переосмысливает стиль великого предшественника, сочетая прочтение с легкой иронией", - отметил Кехман.
Спектакль "Лебединое озеро", премьера которого прошла в НОВАТе в мае этого года, - это возрожденная Михаилом Мессерером знаменитая постановка его дяди, прославленного Асафа Мессерера в Большом театре в 1956 году, и основанная на хореографическом тексте Александра Горского.
В гастрольных спектаклях НОВАТа на сцене Большого театра примет участие звезда мирового балета Иван Васильев. Премьер Михайловского театра, приглашенный солист ГАБТа и НОВАТа исполнит партию Злого гения в балете "Лебединое озеро" 6,7 и 8 августа.
Новосибирский театр оперы и балета открылся 12 мая 1945 года. А первые гастроли на сцене ГАБТа прошли в 1955 году.
«
"Мы будем рады видеть Новосибирский театр в Москве, тем более, что сейчас мы ведем переговоры об ответственных гастролях Большого театра в Новосибирске", - сказал накануне гастролей генеральный директор ГАБТа Владимир Урин.
По его словам, в мае 2020 года Новосибирский театр оперы и балета будет праздновать свое 75-летие, и по случаю юбилея на гастроли в Новосибирск отправятся оперная и балетная труппы ГАБТа.
Светлана Захарова в роли Медоры в балете Адольфа Адана Корсар в постановке Алексея Ратманского на сцене ГАБТ
Балет и оркестр Большого театра отправились на масштабные гастроли в Лондон
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала