Рейтинг@Mail.ru
В Дамаске прокомментировали договоренности Турции и США по Сирии - РИА Новости, 26.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В Дамаске прокомментировали договоренности Турции и США по Сирии

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкВоеннослужащий сирийской армии на передовых позициях в районе города Манбидж
Военнослужащий сирийской армии на передовых позициях в районе города Манбидж
Читать ria.ru в
БЕЙРУТ, 26 июл - РИА Новости. Руководство Сирии выступает против любых договоренностей Анкары и Вашингтона, связанных с действиями на территории САР, Дамаск воспринимает это как агрессию против суверенитета и народа страны, говорится в заявлении МИД Сирии, опубликованном в пятницу сирийским национальным агентством САНА.
"Сирия вновь заявляет, что категорически против каких-либо соглашений между США и Турцией, которые представляют собой вопиющую агрессию против суверенитета и целостности Сирии", - цитирует агентство заявление. Кроме того, МИД Сирии считает это "недопустимым пренебрежением международных законов и основ ООН".
Жители Дейр-эз-Зоре
Сирия готовится к запуску системы электронных платежей
В сирийском МИД заявили, что агрессивные действия, предпринимаемые Турцией против Сирии "под предлогом обеспечения ее национальной безопасности, являются прикрытием настоящей политики и поведения турецкого режима, который создал основной плацдарм для террористов и предоставил им всевозможную поддержку".
Согласно заявлению, Дамаск со своей стороны продолжит прилагать усилия для окончания кризиса через политический процесс, которым будут управлять сами сирийцы без какого-либо вмешательства извне.
"Сирийский народ, который принес жертвы в борьбе с терроризмом, не позволит никому покушаться на суверенитет Сирии и ее целостность", - завили в МИД.
Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что новое предложение, которое выдвинули США, по созданию зоны безопасности в Сирии, не устраивает Турцию. Он отметил, что у Турции "заканчивается терпение", и предупредил, что "если не удастся достичь договоренности", то Турция будет действовать самостоятельно.
Мальчик сидит возле мотоцикла в поселении Бейт-Джинн
В ООН рассказали о росте числа желающих вернуться в Сирию беженцев
Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он сообщил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря прошлого года, по итогам которого американский президент принял решение вывести войска из Сирии.
Трамп ранее заявил, что в Сирии необходимо создать буферную зону шириной около 30 километров на территории, прилегающей к границе с Турцией. Эрдоган выразил согласие с этой идеей при условии, что зону будет контролировать Турция.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала