Рейтинг@Mail.ru
США надеются продолжить с Турцией переговоры о зоне безопасности в Сирии - РИА Новости, 25.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

США надеются продолжить с Турцией переговоры о зоне безопасности в Сирии

© AP Photo / Vadim GhirdaТурецкие солдаты стоят на холме с видом на сирийский город Кобани, недалеко от Сурука, на границе между Турцией и Сирией
Турецкие солдаты стоят на холме с видом на сирийский город Кобани, недалеко от Сурука, на границе между Турцией и Сирией
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 25 июл – РИА Новости. Вашингтон надеется на продолжение переговоров с Турцией о зоне безопасности на севере Сирии, заявила в четверг на брифинге официальный представитель госдепартамента США Морган Ортагус.
"Мы надеемся, мы считаем, что эти переговоры будут продолжены", - сказала представитель госдепа.
Колонна турецкой военной техники в провинции Алеппо, Сирия
Турция пригрозила новой операцией в Сирии, если не договорится с США
"Цели президента и госсекретаря США в Сирии это, безусловно, - избежать образования вакуума в сфере безопасности, который может привести к дестабилизации ситуации в регионе и мы хотим делать это с учетом законных озабоченностей Турции и, конечно, обеспечивая защиту наших партнеров от ИГ*", - сказала представитель госдепартамента.
Ранее в четверг глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил о возможном начале новой турецкой операции на севере Сирии, если с США не удастся достичь согласия о зоне безопасности в этом регионе.
В Анкару ранее на этой неделе прибыла делегацию СШАво главе с спецпредставитель США по Сирии Джеймсом Джеффри. Он провел переговоры с Акаром о создании зоны безопасности в Сирии к востоку от Евфрата.
Сторонники президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана перед Белым домом в Вашингтоне. 16 мая 2017 года
Турецкий генерал раскрыл причину конфликта между Вашингтоном и Анкарой
Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что новое предложение, которое выдвинули США, по созданию зоны безопасности в Сирии, не устраивает Турцию. Он отметил, что у Турции "заканчивается терпение", и предупредил, что "если не удастся достичь договоренности", то Турция будет действовать самостоятельно.
Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он сообщил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря прошлого года, по итогам которого американский президент принял решение вывести войска из Сирии.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
В Турции ответили на новое предложение США по зоне безопасности в Сирии
Трамп ранее заявил, что в Сирии необходимо создать буферную зону шириной около 30 километров на территории, прилегающей к границе с Турцией. Эрдоган выразил согласие с этой идеей при условии, что зону будет контролировать Турция.
* Террористическая организация "Исламское государство", запрещена в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала