Рейтинг@Mail.ru
Астрономы открыли "кашляющий" двойник Солнца, готовящийся умереть - РИА Новости, 25.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы открыли "кашляющий" двойник Солнца, готовящийся умереть

© Fotolia / sdecoretТак художник представил себе превращение Солнца в "красного гиганта"
Так художник представил себе превращение Солнца в красного гиганта
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июл – РИА Новости. Астрономы открыли престарелую звезду в созвездии Малой Медведицы, которая начала "кашлять" и сбрасывать свои внешние оболочки в последние мгновения жизни. Наблюдения за ней помогут понять, как погибнет наше светило в далеком будущем, пишут ученые в Astrophysical Journal.
«

"Мы думаем, что эта звезда переживает последний пик активности, и предполагаем, что она опять начнет расширяться в обозримом будущем. Она превратится в белого карлика всего через несколько сотен тысяч лет. Наблюдения за ее эволюцией помогут нам проверить многие теории о смерти звезд уже в ближайшие полвека", — заявила Мередит Джойс (Meridith Joyce) из Национального университета Австралии в Канберре.

Примерно через 4,5-5 миллиардов лет наше Солнце исчерпает запасы водорода, "ядерного горючего", и начнет сжигать гелий. В результате этого его недра разогреются до сверхвысоких температур, а внешние оболочки светила раздуются, поглотив Венеру и Меркурий и превратив Землю в безжизненный раскаленный шар.
В конечном итоге, Солнце избавится от всех внешних слоев газа и превратится в белый карлик – маленькое, но очень горячее светило, которое продолжает светиться за счет остатков тепла, сохранившихся в бывшем ядре. Его свет будет подогревать и подсвечивать окружающие облака газа, превращая их в яркое пятно на ночном небе других миров, так называемую планетную туманность.
Так художник представил себе потоки газа в атмосфере Антареса
Астрономы впервые увидели, как "кашляет" умирающая престарелая звезда
В последние годы ученые начали активно интересоваться потенциальными сценариями гибели нашего светила, так как наблюдения за его "кузенами" в других частях Галактики неожиданно показали, что жизнь Солнца может завершиться совершенно неожиданным образом.
К примеру, наше светило может превратиться не в белого карлика, а в миниатюрный аналог так называемых звезд Вольфа-Райе, самых беспокойных и горячих объектов Млечного Пути. В свою очередь, планетарная туманность, скорее всего, будет гораздо плотнее и ярче, чем показывали расчеты теоретиков.
Джойс и ее коллеги открыли одну из самых престарелых звезд, похожих на Солнце, изучая архивы наблюдений за переменными звездами, собранные в рамках проекта AAVSO. Анализируя снимки созвездия Большой Медведицы, собранные в разные десятилетия при помощи наземных и космических телескопов, ученые обратили внимание на то, что облик и поведение одной из его переменных звезд, красного гиганта Т UMi, резко изменился в последние три десятка лет.
«

"Недра этой звезды начали производить энергию с перебоями. Во время этой последней фазы жизни, внутри светила периодически возникают мощные термоядерные вспышки, похожие на своеобразное икание или кашель. Эти импульсы тепла резко меняют яркость и размеры светила и засеивают Вселенную тяжелыми элементами", — объясняет Джойс.

В далеком прошлом, примерно 1,2 миллиарда лет назад, эта звезда была похожей на увеличенную копию Солнца – ее масса примерно в два раза выше, чем у нашего светила. Относительно недавно, несколько десятков миллионов лет назад, звезда Т UMi исчерпала свои запасы водорода и превратилась в красного гиганта. Его яркость периодически росла и падала каждые три сотни дней под действием процессов в недрах этого светила.
Планетарная туманность Кольцо
Астрономы представили новый сценарий конца Солнечной системы
Около тридцати лет назад, как обнаружили австралийские астрономы, ситуация резко изменилась. Частота вспышек внутри недр "кузины" Солнца начала быстро расти, а ее средняя яркость и размеры начали стремительно уменьшаться.
Как предполагают ученые, это говорит о том, что внутри этой звезды начали происходить спорадические термоядерные вспышки, приводящие к сбросу внешних оболочек Т UMi в окружающий космос.
Астрономы надеются, что наблюдения за этим процессом помогут нам проверить все существующие предсказания по дальнейшей судьбе Солнца и понять, как именно умрет наше светило.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала