Рейтинг@Mail.ru
Небензя отверг идею США по урегулированию палестино-израильского конфликта - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небензя отверг идею США по урегулированию палестино-израильского конфликта

© AFP 2024 / Thomas CoexВид на разделительный израильский барьер и поселение Неве Яаков в Восточном Иерасуламе из палестинской деревни Ал-Рам на Западном берегу реки Иордан. 17 января 2019
Вид на разделительный израильский барьер и поселение Неве Яаков в Восточном Иерасуламе из палестинской деревни Ал-Рам на Западном берегу реки Иордан. 17 января 2019
Читать ria.ru в
ООН, 23 июл – РИА Новости. Россия не приемлет монополизации усилий по урегулированию палестино-израильского конфликта, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.
В ходе заседания Совбеза по Ближнему Востоку спецпредставитель США на международных переговорах Джейсон Гринблатт заявил, что палестино-израильский конфликт "не закончится на основе международного консенсуса о том, кто прав, а кто нет, о том, кто должен отказаться от Х и кто должен отказаться от Y".
Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Российской Федерации Абдельхафиз Нофаль на  пресс-конференции по итогам консультативной встречи представителей палестинских организаций, движений и фронтов. 13 февраля 2019
Палестина отвергла "сделку века" США по урегулированию конфликта с Израилем
"Международный консенсус может работать время от времени, когда вы действительно можете достичь международного консенсуса. В случае палестино-израильского конфликта международный консенсус не был достигнут", - отметил он.
Как указал в свою очередь Небензя, база для урегулирования конфликта была разработана Советом безопасности.
"И это тот самый международный консенсус, об отсутствии которого сегодня говорил уважаемый представитель Соединенных Штатов. И этот международный консенсус и есть международное право, потому что резолюция Совета безопасности – это и есть международное право. Их просто надо выполнять", - подчеркнул Небензя.
Он заявил, что ревизия этого международного консенсуса также находится в руках Совета безопасности ООН.
Президент США Дональд Трамп проводит пресс-конференцию после саммита с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в Ханое. 28 февраля 2019
Трамп надеется, что добьется урегулирования между Израилем и Палестиной
"Дело не в отсутствии международного консенсуса, а дело в полном игнорировании этого международно-правового признанного консенсуса со стороны Соединенных Штатов сегодня. Мне интересно, понимает ли уважаемый представитель Соединенных Штатов, как он далеко зайдет с таким посредничеством", - отметил постпред РФ.
"Мы не приемлем практику монополизации политико-дипломатических усилий. Предлагаем вернуться к зарекомендовавшей себя практике многосторонних усилий, включая задействование квартета международных посредников как уникального механизма сопровождения ближневосточного урегулирования", - отметил Небензя.
По его словам, "никакие односторонние шаги не способны подменить ключевые принципы двух государств – земля в обмен на мир, арабскую мирную инициативу, а также изменить статус оккупированных территорий, включая сирийские Голаны".
Президент государства Палестина Махмуд Аббас
Палестина попросила $100 миллионов ежемесячно из-за вычета налогов Израилем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала