Рейтинг@Mail.ru
Россиянам напомнили, сколько овощей и фруктов надо есть каждый день - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам напомнили, сколько овощей и фруктов надо есть каждый день

© Depositphotos.com / SimpleFotoДевушка ест яблоко
Девушка ест яблоко
Девушка ест яблоко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Минимум 400 грамм фруктов и овощей, 3 столовые ложки растительного масла или 2 авокадо должны обязательно входить в ежедневный рацион россиян, при этом употребления готовых продуктов питания и напитков, содержащих много сахаров, стоит избегать, напоминают в пресс-службе Роспотребнадзора.
Потребление энергии (калорий) должно быть сбалансировано с ее расходом, уточнили в ведомстве. В ежедневный рацион должны входить овощи и фрукты - минимум 400 грамм - помимо картофеля и крахмалсодержащих корнеплодов.
Диета
Есть и худеть. Существуют ли продукты с отрицательной калорийностью
"Потребление жиров не должно превышать 30% от общей потребляемой энергии (3 столовые ложки растительного масла, или 2 авокадо, или 100 грамм арахиса, или 100-140 грамм соевых бобов). Насыщенные жиры (твердые жиры) должны составлять менее 10%, трансжиры (растительные жиры, подвергшиеся промышленной переработке, и традиционно входящие в состав майонеза, маргарина, кетчупа, кондитерских изделий) – менее 1% от общей потребляемой энергии", - отметили в Роспотребнадзоре.
Желательно заменять насыщенные жиры и трансжиры ненасыщенными жирами, и полностью исключить из рациона трансжиры промышленного производства, уточнили в ведомстве.
Мальчик с лишним весом
Врачи назвали главные ошибки, приводящие к ожирению
"Не покупайте готовые продукты питания и напитки, содержащие большое количество сахаров. Особое внимание на готовые сладкие напитки, они основной источник добавленного сахара. Резко ограничьте или откажитесь совсем от газированных или негазированных безалкогольных напитков, фруктовых или овощных соков и напитков, жидких и порошковых концентратов, ароматизированной воды, энергетических и спортивных напитков, готового к употреблению чая и кофе, ароматизированных молочных напитков", - рассказали в пресс-службе.
Витамины
Когда витамины вредны. Ученые предупреждают, люди не верят
Также в ведомстве отметили, что предпочтение нужно отдавать йодированной соли - около пять грамм в день.
"Алкоголь не употреблять, либо значительно уменьшить его количество. Безопасной для здоровья дозы алкоголя, по мнению ВОЗ, не существует", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.
Пирог с персиками
Эксперты рассказали, как есть все, что хочется, и не полнеть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала