Рейтинг@Mail.ru
Вера Крылова: случайно выяснилось, что Президентскому оркестру уже 101 год - РИА Новости, 22.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Салют на международном военно-музыкальный фестиваль Спасская башня
Фестиваль "Спасская башня"

Вера Крылова: случайно выяснилось, что Президентскому оркестру уже 101 год

© Фото от организаторов «Спасской башни»Начальник Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля Вера Крылова
Начальник Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля Вера Крылова
Читать ria.ru в
Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля является неизменным участником фестиваля "Спасская башня". Не стал исключением и нынешний год. Президентский оркестр подготовил оригинальную программу, содержание которой пока держится в секрете. Тем не менее руководитель оркестра, первая женщина-руководитель в истории коллектива полковник Вера Крылова в интервью РИА Новости рассказала об истории оркестра, его творческой деятельности и подготовке к выступлению на фестивале "Спасская башня".
— Вера Алексеевна, с какого года ведет свое летоисчисление Президентский оркестр? Есть информация, что были найдены документы, в которых говорится о существовании музыкального коллектива в структуре комендатуры Московского Кремля в 1918 году.
— Долгое время считалось, что год рождения оркестра – 1938-й, но при написании книги к столетию Службы коменданта Московского Кремля были обнаружены документы, которые свидетельствуют о том, что уже в 1918 году в подразделении, занимавшемся обеспечением охраны Московского Кремля, был оркестр. Мы обратились за подтверждением этих сведений в архив, и архив прислал нам соответствующие документы. После этого руководство Федеральной службы охраны Российской Федерации приняло решение считать датой образования Президентского оркестра 1918 год. Таким образом, в этом году нашему коллективу исполняется 101 год. Сейчас мы готовим официальное сообщение об этом. Днем основания Президентского оркестра считается 8 августа 1918 года. (После переезда правительства большевиков из Петрограда в Москву охрана Кремля была возложена на 9-й Латышский стрелковый советский полк и первые Московские советские пулеметные курсы по подготовке командного состава Рабоче-крестьянской Красной армии, в штате которого 8 августа 1918 года был образован военный оркестр (музыкантская команда) в составе 20 человек. Первым руководителем оркестра (старшим музыкантом) был назначен Александр Антонов. Через четыре года оркестр стал настоящим профессиональным коллективом, и с 1922 года его стали приглашать на лучшие концертные площадки столицы. — ред.)
— За всю историю Президентского оркестра вы первая женщина-руководитель?
— Совершенно верно. Может быть, я ошибаюсь, но я не знаю в истории другого случая, чтобы военным оркестром в России руководила женщина. Возглавляю оркестр с 2010 года. Пришла в коллектив из другого подразделения ФСО России.
— Сколько в составе оркестра музыкантов? Есть ли вакансии?
— В оркестре три состава – духовой, симфонический и эстрадно-симфонический. Всего около 130 музыкантов. На сегодняшний день есть несколько вакансий, но объявлений об их наличии мы не даем. Как правило, оркестранты, которые уже работают в нашем коллективе, при появлении вакансии приглашают коллег. Мы их прослушиваем, смотрим, что они из себя представляют.
— Какие требования предъявляются к претендентам?
— Музыканты должны иметь профильное музыкальное образование, квалификацию и соответствовать специфике оркестра. Основное предназначение Президентского оркестра – музыкальное сопровождение протокольных мероприятий с участием первого лица государства, соответственно, и музыканты должны отвечать этому уровню. Уровень подготовки мы определяем на прослушивании. Если музыкант нам подходит, мы рекомендуем соискателю пройти процедуру оформления на службу в структуру ФСО России.
© Фото от организаторов «Спасской башни»Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации
Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации
Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации
— Какое место занимают гастроли в творческой деятельности оркестра? В ближайшее время планируются концерты на выезде?
— Выезжаем на гастроли редко. Что касается заграницы, то еще реже. Одно из памятных выступлений за рубежом – участие в военно-музыкальном фестивале в Базеле (Швейцария). Концерты – это не основная наша деятельность. Специфика оркестра не позволяет нам надолго отлучаться из Москвы. А если планируем гастроли, то обязательно согласовываем их с протокольной службой президента. В этом году у нас не было концертов на выезде и пока не планируется.
— Президентский оркестр выступает в Московской филармонии с образовательными интерактивными программами для детей от трех до пяти лет. Как родился это проект, почему выбрана именно эта возрастная группа?
— Для нас интересна любая зрительская аудитория, в том числе дети, даже самые маленькие. В Москве проводится очень мало музыкальных мероприятий, куда можно прийти с маленькими детьми от трех до пяти лет. Несколько лет назад филармонией была разработана интерактивная программа, в которой вместе с нашим оркестром участвуют актеры московских театров. Работаем мы на благотворительных началах. Абонемент рассчитан на два года. В первый год детей вводят в мир музыки – рассказывают, что такое музыка, какие бывают музыкальные инструменты, как называются, чем отличаются друг от друга. Все проходит в игровой форме. Например, ученый кот спрашивает у Карлсона: "А шум мотора – это музыка?" – "Нет", – отвечает Карлсон. – "А музыку мы сейчас послушаем в исполнении Президентского оркестра", – продолжает кот (улыбается).
Оркестр также выступает в Московском международном Доме музыки, где у нас свой образовательный абонемент, в рамках которого проходят четыре разножанровых концерта в год, тоже для детей, но старшего возраста.
— Президентский оркестр – постоянный участник Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". Подготовка к фестивалю-2019 уже началась?
— Программа уже сформирована, и мы начали репетиции. В этом году вместе с нашим оркестром будет выступать выдающийся рок-гитарист Дмитрий Четвергов со своей группой. Подробности выступления раскрывать не буду, пусть останется интрига.
© Фото от организаторов «Спасской башни»Дирижер Президентского оркестра
Дирижер Президентского оркестра
Дирижер Президентского оркестра
— Как проходят репетиции? На открытой площадке музыканты уже собирались?
— Репетиции пока проходят в зале. Четвергов со своей командой приезжает в расположение оркестра.
— XII-й фестиваль "Спасская башня" стартует 23 августа. Что вы хотите сказать его будущим зрителям и поклонникам?
— У фестиваля уже есть многочисленные поклонники, а кто-то будет открывать его для себя впервые. Приглашаю всех на это красочное шоу, где зрителей ждет встреча с великолепными музыкальными коллективами нашей страны и других государств. Желаю всем ярких, интересных впечатлений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала