Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос получит проект реконструкции "Гагаринского старта" на Байконуре - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос получит проект реконструкции "Гагаринского старта" на Байконуре

Читать ria.ru в
БАЙКОНУР, 21 июл - РИА Новости. Роскосмос скоро получит документацию на проект реконструкции стартовой площадки космодрома Байконур, с которой была запущена ракета "Восток" с Юрием Гагариным на борту - так называемого "Гагаринского старта", сообщил в воскресенье гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.
«
"Временные рамки (реконструкции) появятся, когда будет проектная документация. Она уже заказана, скоро у нас будет на руках", - сказал он на пресс-конференции на Байконуре.
Рогозин напомнил о подписанном недавно соглашении с Российским фондом прямых инвестиций и Объединенными Арабскими Эмиратами о партнерстве по реконструкции "Гагаринского старта". Примечательно, что 25 сентября с него к Международной космической станции на ракете "Союз-ФГ" отправится корабль "Союз МС-15", в экипаже которого также будет эмиратский космонавт. Это будет последний в истории старт этой ракеты с украинской системой управления. В дальнейшем Роскосмос планирует использовать только ракеты семейства "Союз-2" с российской системой управления.
"Мы не хотим, чтобы Байконур превращался в музей полностью. Они (стартовые сооружения) имеют историческую ценность, но они должны работать и у них есть потенциал", - добавил Рогозин.
Робот Федор
Рогозин рассказал о вкладе робота "Федора" в освоение дальнего космоса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала