Рейтинг@Mail.ru
Помпео пообещал Чавушоглу учесть интересы Турции на границе с Сирией - РИА Новости, 20.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео пообещал Чавушоглу учесть интересы Турции на границе с Сирией

Госсекретарь США Майк Помпео . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 20 июл - РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео заявил своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу в телефонном разговоре в субботу, что США будут учитывать интересы Анкары на границе с Сирией, сообщила официальный представитель госдепа Морган Ортагус.
"Госсекретарь Помпео подтвердил, что США намерены реагировать на обеспокоенности Турции в том, что касается безопасности на границе Турции и Сирии. Он также вновь заявил, что власти США обязались обеспечивать защиту местных партнеров, которые работают с США и глобальной коалицией", - говорится в заявлении Ортагус.
Госсекретарь США Майк Помпео
Помпео выразил главе МИД Турции разочарование из-за сделки по С-400
Турецкая сторона ранее заявила, что Чавушоглу и Помпео обсудили в том числе реализацию дорожной карты по Манбиджу, ситуацию в Идлибе и зону безопасности на территории Сирии.
Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он сообщил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря 2018 года, по итогам которого американский президент принял решение вывести войска из Сирии.
Трамп ранее заявил, что в Сирии необходимо создать буферную зону шириной около 30 километров на территории, прилегающей к границе с Турцией. Эрдоган выразил согласие с этой идеей при условии, что зону будет контролировать Турция.
Танкисты правительственных войск сирийской армии на вершине холма в провинции Латакия рядом с турецкой границей
ХАМАС намерено не вмешиваться в конфликт в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала