Рейтинг@Mail.ru
МИД Польши призвал Иран немедленно освободить британский танкер - РИА Новости, 20.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Польши призвал Иран немедленно освободить британский танкер

МИД Польши. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 20 июл – РИА Новости. Официальная Варшава призывает иранские власти немедленно освободить британский танкер, говорится в заявлении МИД Польши, распространенном в субботу.
Накануне вечером ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) задержали в Ормузском проливе британский танкер Stena Impero и впоследствии сопроводили его в порт Бендер-Аббас. Экипаж танкера, состоящий из 23 человек, в том числе трех россиян, остается на борту, но судовладелец не может с ним связаться.
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
Зариф: действия Ирана в Персидском заливе направлены на соблюдение правил
"В связи с последними инцидентами, касающимися ареста и задержания кораблей в Ормузском проливе, Польша призывает Иран уважать международные принципы свободы судоходства и немедленного освобождения британского судна", - говорится в заявлении.
«
"Мы глубоко обеспокоены тем, что напряженность в Персидском заливе представляет прямую угрозу безопасности морского и воздушного движения, глобальному рынку энергетических поставок, а также безопасности и стабилизации в Ближневосточном регионе".
Инцидент со Stena Impero стал фактическим ответом иранских властей на задержание иранского танкера властями британского Гибралтара 4 июля. Судно Grace 1 было заподозрено в нарушении санкций ЕС против Сирии. В рамках расследования дела полиция задержала капитана, старшего помощника танкера и еще двух членов экипажа. Суд продлили их содержание под стражей до 15 августа.
МИД Ирана выразил протест послу Великобритании в Тегеране в связи с задержанием судна, а официальный представитель ведомства Аббас Мусави ранее заявил, что Тегеран считает неприемлемым задержание танкера из-за санкций, которые не основываются на решениях ООН. Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи на пресс-конференции говорил, что танкер не перевозил нефть в Сирию.
Здание Государственной Думы РФ
В Госдуме пообещали защитить россиян на задержанном в Иране танкере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала