Рейтинг@Mail.ru
Пушков оценил выдвинутые Украиной условия по транзиту газа - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков оценил выдвинутые Украиной условия по транзиту газа

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл — РИА Новости. Сенатор Алексей Пушков прокомментировал выдвинутые "Нафтогазом Украины" условия по переговорам о транзите российского газа.
Как заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, в компании согласны с вариантом по транзиту, предложенным вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем. По словам Витренко, соглашение должно предусматривать прокачку 90 миллиардов кубометров газа ежегодно и бронирование транзитных мощностей (своп) на 60 миллиардов кубометров в год в течение десяти лет.
Газодобывающее предприятие на Украине
На Украине предсказали "настоящую катастрофу" без транзита газа из России
"Нафтогаз" не в том положении, чтобы ставить России условия для переговоров о транзите. Через полгода контракт по транзиту заканчивается. А без транзита украинскую ГТС ожидает катастрофа. Пора "Нафтогазу" умерить амбиции. Бессмысленно делать бодрую мину при очевидной всем плохой игре", — написал сенатор в твиттере.
Нынешние контракты на поставку и транзит газа из России через Украину истекают в конце года. Переговоры о новом договоре Москва и Киев ведут в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии. Последний раунд консультаций прошел в январе, но тогда конкретных договоренностей стороны не достигли. Дата следующей встречи пока неизвестна, но Шефчович после переговоров с главой Минэнерго России Александром Новаком заявлял, что ее будут планировать на сентябрь.
Газовое месторождение в Львовской области Украины
"Вот они и мечутся". Эксперт оценил позицию Киева по вопросу транзита газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала