Рейтинг@Mail.ru
В США аукцион в честь 50-летия высадки людей на Луну собрал $907 тысяч - РИА Новости, 19.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В США аукцион в честь 50-летия высадки людей на Луну собрал $907 тысяч

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 19 июл – РИА Новости. Аукционный дом Christie's в Нью-Йорке провел торги, посвященные 50-летию высадки человека на Луну, на них были выставлены документы, карты с корабля "Аполлон 11", фотографии астронавтов и другие предметы ушли с молотка за 907 тысяч долларов, сообщили организаторы мероприятия.
В США в течение всей недели проходят памятные мероприятия в честь годовщины полета на Луну, их кульминация состоится 19-20 июля – в это время 50 лет назад Нил Армстронг и Базз Олдрин первыми в мире достигли лунной поверхности.
Всего на торги были выставлены около 200 предметов. В том числе инструкции к лунному модулю "Аполлона-11" с пометками Нила Армстронга и Базза Олдрина. Планы полета, карта звезд, фотографии, документы. Кроме того организаторы представили предметы из других миссий – например, флаг с "Аполлон-10", или щетку для очистки лунной пыли от линз камеры, работавшей во время миссии "Аполлон-14".
Полная Луна сфотографирована с МКС астронавтом НАСА Джеффри Уильямсом
Глава НАСА объяснил, почему американцев все еще нет на Луне и Марсе
Стоимость некоторых лотов – например, графика полета "Аполлон-11", по оценкам организаторов, составляла до 9 миллионов долларов.
Тем не менее, итог торгов оказался скромнее ожиданий. Окончательный план полета "Аполлон-11" продали за 40 тысяч долларов, а план с пометками астронавтов, который был на борту космического корабля, приобрели за 62,5 тысячи долларов. Фотография Нила Армстронга и Майкла Коллинза, завтракающих в день запуска, с автографами обоих астронавтов ушла с молотка за 25 тысяч долларов. В то же время известную фотографию Базза Олдрина с подписью "База спокойствия" продали в три с лишним раза дороже прогнозируемой цены – за 32,5 тысячи долларов. На ней астронавт стоит в скафандре на лунной поверхности, а в стекле его шлема отражается силуэт снимающего его Нила Армстронга. Фотография была сделана сразу после того, как они ступили на поверхность Луны.
Китайский луноход сделал открытие на обратной стороне Луны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала