Рейтинг@Mail.ru
Парламент Аргентины возложил вину за гибель подлодки на главу Минобороны - РИА Новости, 19.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Аргентины возложил вину за гибель подлодки на главу Минобороны

© Фото : Ruben PalomequeПогрузка аппарата Пантера Плюс в Аргентине. 1 декабря 2017
Погрузка аппарата Пантера Плюс в Аргентине. 1 декабря 2017
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл — РИА Новости. Специальная комиссия парламента Аргентины, изучавшая обстоятельства аварии подводной лодки "Сан-Хуан", возложила ответственность за инцидент на министра обороны Оскара Агуада, сообщает портал Todo Noticias.
«

"Начиная с потери связи с кораблем, Агуад и функционеры его ведомства продемонстрировали отсутствие лидерства перед лицом кризиса, утаивание обстоятельств трагедии от родных членов экипажа и общественности, промедление в найме компании для поиска подлодки <...> и серьезные нарушения следственных процедур, что означает явную политическую и административную ответственность Агуада и его ближайших помощников", — говорится в докладе парламентариев.

Депутаты также критически отозвались о действиях президента страны Маурисио Макри, который, по их мнению, в качестве верховного главнокомандующего "показал низкий уровень вовлеченности в трагедию".
Кроме того, у комиссии вызвало вопросы решение Макри оставить на своем посту министра обороны, несмотря на потерю субмарины.
Подлодка "Сан-Хуан" перестала выходить на связь 15 ноября 2017 года на пути с военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. В момент последнего сеанса с субмарины сообщили об аварии.
На борту находились 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик. Представители ВМС докладывали об одиночном взрыве, который может быть связан с исчезновением "Сан-Хуана".
В ноябре 2018-го подлодку нашли деформированной на дне Атлантического океана — в 500 километрах от берега и на глубине более 900 метров.
Подводная лодка Сан-Хуан ВМС Аргентины. Архивное фото
Министр обороны Аргентины прокомментировал гибель подлодки "Сан-Хуан"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала