Рейтинг@Mail.ru
Федермессер призвала не наказывать матерей за покупку лекарств для детей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федермессер призвала не наказывать матерей за покупку лекарств для детей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер заявила, что за покупку не разрешенных в РФ лекарств нужно заводить уголовные дела не на матерей, ищущих способ помочь своим детям, а на чиновников, которые на протяжении пяти лет не могут решить проблему с регистрацией в стране ряда необходимых препаратов.
Ранее в социальных сетях распространилась информация о задержании мамы пациента детского хосписа в отделении почты в Москве, когда она получала посылку с лекарством от судорог "Фризиум", которое не зарегистрировано в России. Утверждается, что двое полицейских якобы заявили женщине, что посылка арестована как контрабанда, пригрозили возбуждением уголовного дела. Московской главк МВД опроверг задержание женщины сотрудниками полиции. Ее отпустили после вмешательства Федермессер.
«
"Разумно ли говорить о том, что мама больного ребенка, вывозя незарегистрированный препарат, который в результате становится, раз он незарегистрированный, наркотиком, а акция становится контрабандой, что мама должна подвергаться уголовному преследованию? Нет. Наказанию должны подвергаться в таком случае высокопоставленные чиновники, которые, несмотря на пятилетнюю борьбу - пять лет мы говорим о том, что это нужно сделать, - они до сих пор не нашли способа решить этот вопрос, несмотря на проговоренность с президентом и так далее", - заявила Федермессер в видеообращении, предоставленном пресс-службой "Веры".
Она добавила, что ситуация с арестом матери пациента детского хосписа - не единичная, противосудорожные препараты нужны "десяткам тысяч людей". При этом, отмечает Федермессер, российское законодательство не позволяет получить эти лекарства никаким образом: ни из-за границы, ни по почте, ни заказав его через интернет – все эти способы законодательство приравнивает или к контрабанде, или к сбыту.
Здание Министерства здравоохранения РФ
Кремль попросит Минздрав активизировать работу по лекарствам для детей
"Что делать в такой ситуации? Государство обязано обеспечить нуждающихся людей в подобных препаратах, в подобных лекарственных средствах. Если нет возможности это привозить из-за рубежа, потому что это считается контрабандой... то тогда нужно или срочно зарегистрировать этот препарат, и я поднимала этот вопрос в разговоре с президентом России, или нужно каким-то образом ускорить производство у нас в стране собственного", - отметила она.
Федермессер подчеркнула, что речь не идет об "отмене каких-то статей в уголовном кодексе", поскольку контрабанда "должна наказываться". Но, по ее словам, речь идет об обеспечении "неизлечимо больных граждан, в частности детей", лекарственными препаратами, которые уменьшают объем их страданий "в заключительный период их жизни".
В среду Центральное таможенное управление Федеральной таможенной службы России сообщило РИА Новости, что у женщины, задержанной в Москве при получении посылки с лекарствами, не было рецепта на них, материалы проверки будут переданы в прокуратуру и МВД. В Кремле выразили обеспокоенность ситуацией с матерью, заказавшей за границей незарегистрированное в РФ лекарство для больного сына. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков добавил, что министр здравоохранения Вероника Скворцова обещала разобраться в этой истории.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова
Голикова поручила упростить выписку наркотических лекарств на дому
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала