Рейтинг@Mail.ru
В МИД Украины обвинили Союз венгров Закарпатья в сепаратизме из-за карты - РИА Новости, 18.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД Украины обвинили Союз венгров Закарпатья в сепаратизме из-за карты

© Фото : аккаунт Yehor Bozhok в Twitter Иллюстрация в газете "Карпаталия", на которой часть территории Украины появилась в составе Венгрии
 Иллюстрация в газете Карпаталия, на которой часть территории Украины появилась в составе Венгрии
Читать ria.ru в
КИЕВ, 18 июл — РИА Новости. Министерство иностранных дел Украины обратилось в Генпрокуратуру и Службу безопасности с жалобой на газету "Карпаталия", которую издает Союз венгров Закарпатья, сообщил замглавы внешнеполитического ведомства Егор Божок.
Ранее в "Карпаталии" была опубликована карта, на которой часть территории Украины показана как Венгрия.
«

"На первой странице газеты "Карпаталия" ОО "Общество венгерской культуры Закарпатья" под лозунгом "Венгр, вставай!" — иллюстрированная принадлежность Венгрии ряда территорий Украины. Сепаратизм! ГПУ и СБУ должны инициировать производство", — написал Божок в твиттере.

Ситуация в Закарпатье

Напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла в прошлом году, на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, существенно сокращающем возможность обучения на языках нацменьшинств. Правительства нескольких стран, в том числе Венгрии и Румынии, жестко раскритиковали Киев за этот закон, заявив, что он нарушает права национальных меньшинств на Украине.
Как заявлял министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, политика украинских властей в отношении закарпатских венгров "достигла ужасающего дна" и напоминает ему действия "самых мрачных диктатур".
Позже ситуация ухудшилась после сообщений о выдаче украинцам в Закарпатье венгерских паспортов. При этом украинское законодательство запрещает иметь двойное гражданство.
Националисты митингуют у здания министерства иностранных дел Украины с требованием выслать из страны консула Венгрии. 26 сентября 2018
Киев боится "крымского сценария" в Закарпатье. Для этого есть основания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала