Рейтинг@Mail.ru
Антонов заявил, что США развязали против России визовую войну - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антонов заявил, что США развязали против России визовую войну

© РИА Новости / Михаил Тургиев | Перейти в медиабанкЧрезвычайный и полномочный посол России в США Анатолий Антонов
Чрезвычайный и полномочный посол России в США Анатолий Антонов
Чрезвычайный и полномочный посол России в США Анатолий Антонов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 18 июл — РИА Новости. Вашингтон развязал против российских дипломатов настоящую визовую войну, от которой страдают и американские дипломаты в России, заявил журналистам посол в США Анатолий Антонов.
Он отметил, что эта война началась после того, как в апреле прошлого года американские власти выслали 60 российских дипломатов и членов их семей — всего около 200 человек.
«

"Американцы прекратили выдавать нам визы для дипломатов и административно-технического состава. Они ввели систему разменов — за каждого российского дипломата мы должны будем давать визу американскому дипломату, как и за каждого сотрудника административно-технического состава мы должны давать визу американцу", — сказал посол.

Он подчеркнул, что это было решение американской стороны. "Хотя я твердо убежден, что наши коллеги в американском посольстве в Москве, равно как и мы, испытывают проблемы", — добавил Антонов.
 Анатолий Антонов
Антонов призвал США поддержать Россию в борьбе с героизацией нацизма
По его словам, ограничения коснулись учителей, поваров, садовников, водителей. Антонов отметил, что несколько раз обращался в Госдепартамент, "предлагал различного рода развязки", в частности вывести административно-технический персонал из "системы разменов". В ответ от него требовали выдать визы американским сотрудникам, а ситуацию с россиянами обещали рассмотреть не раньше осени.
Посол отметил, что слово в этом вопросе в американской стороной.
«

"Мы заинтересованы в нормальных, прагматичных отношениях с США, в нормальной ситуации в области визовых проблем. <...> Мы готовы завтра начать выдавать визы американским учителям, но можем ли рассчитывать на взаимность с американской стороны? Никакого ответа нет", — сказал он.

Здание Министерства иностранных дел РФ
МИД переадресовал в Вашингтон вопрос об американской школе в Москве
Антонов также назвал ложью статью в New York Times, где говорилось, что Россия отказала в визах 30 учителям из англо-американской школы в Москве.
"Ни одного отказа сделано не было", — заявил дипломат.
По его словам, такие статьи — это давление и выламывание рук. "Это нечестно, некорректно, и вряд ли политика нажима на российскую сторону даст какие-то результаты", — считает посол.
Он отметил, что неопределенность с прибытием административно-технического состава создает трудности в работе и для российских, и для американских дипломатов.
«

"Надо отходить от этих популистских лозунгов, от стремления уколоть друг друга, надо заниматься конкретными делами, решать вопросы по выправлению российско-американских отношений", — заключил посол.

Посол РФ в США Анатолий Антонов. Архивное фото
В США будут множиться небылицы о "вмешательстве" России, допускает Антонов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала