Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" назвал причину переноса пуска "Протона-М" - РИА Новости, 16.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Роскосмос" назвал причину переноса пуска "Протона-М"

© Фото : РоскосмосРакета "Протон-М"
Ракета Протон-М
Ракета "Протон-М" . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко рассказал о неполадке, которая стала причиной переноса запуска ракеты-носителя "Протон-М" c космической астрофизической обсерваторией "Спектр-РГ".
"Выявленную неисправность можно сформулировать так: снижение давления в баке второй ступени ракеты-носителя из-за негерметичности трубопровода наддува бака", — сказал Устименко в ходе телеконференции.
Он также подтвердил, что стартовиков, участвовавших в устранении неполадки, представят к наградам. "Соответствующий приказ в процессе подготовки", — сказал Устименко.
Старт "Протона" откладывали дважды. Сперва пуск наметили на 21 июня, но из-за разрядившейся батареи "Спектра" ракету пришлось возвратить в монтажно-испытательный корпус. Старт перенесли на 12 июля, но у "Роскосмоса" возникли замечания к ракете, и его отложили еще на сутки.
Запуск ракеты-носителя Протон-М с разгонным блоком ДМ-03 и астрофизической космической обсерваторией Спектр-РГ с космодрома Байконур. 13 июля 2019
Отремонтировавших "Протон-М" специалистов представят к госнаградам
В итоге "Протон-М" со "Спектром-РГ" стартовал с космодрома Байконур в 15:31 мск 13 июля. Через десять минут после старта разгонный блок ДМ-03 отделился от третьей ступени ракеты, а затем успешно вывел обсерваторию на целевую орбиту.

Что такое "Спектр-РГ"

Космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" — международный российско-германский проект. Его цель — создание орбитальной астрофизической обсерватории для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне. С помощью "Спектра-РГ" планируется создать карту видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.
Ракета-носитель Протон-М с российской обсерваторией Спектр-РГ на стартовом комплексе космодрома Байконур
"Много водки": создатели телескопа для "Спектра-РГ" отпраздновали запуск
Обсерватория "Спектр-РГ", построенная в НПО имени Лавочкина, включает два телескопа: eRosita, созданный немецким Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка, и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове.
Теперь "Спектру" предстоит перелет в рабочую точку Лагранжа L2 (специальная точка пространства, в которой уравновешивается гравитационное влияние Солнца и Земли), расположенную в полутора миллионах километров от Земли. По расчетам "Роскосмоса", это займет три месяца. За это время предполагается проверить работоспособность телескопов и провести пробные астрофизические наблюдения.
В последующие четыре года обсерватория должна сделать восемь полных обзоров небесной сферы. Еще два с половиной года будут посвящены точечным наблюдениям объектов Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала