Рейтинг@Mail.ru
SpaceX назвала причину аварии корабля Crew Dragon при наземных испытаниях - РИА Новости, 16.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

SpaceX назвала причину аварии корабля Crew Dragon при наземных испытаниях

© NASA / Joel Kowsky Ракета-носитель Falcon 9 с Crew Dragon, Флорида, США
 Ракета-носитель Falcon 9 с Crew Dragon, Флорида, США
Ракета-носитель Falcon 9 с Crew Dragon, Флорида, США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Американская компания SpaceX объявила причину взрыва на космическом корабле Crew Dragon, произошедшего при испытании системы аварийного спасения на мысе Канаверал в США 20 апреля.
В сообщении на сайте SpaceX говорится, что взрыв произошел примерно за 0,1 секунды до запуска двигателей SuperDraco системы аварийного спасения корабля. Взрыв был вызван отказом обратного клапана внутри гелиевой системы наддува двигательной установки корабля.
Как выяснили специалисты, внутри клапана отказал титановый элемент из-за попадания в него окислителя (азотный тетраоксид) под высоким давлением, что привело к возгоранию клапана и последующему взрыву. Окислитель попал в систему наддува из-за протекающего узла во время подготовки корабля к испытанию.
Возвращение ускорителей ракеты Falcon Heavy на мыс Канаверал, Флорида
SpaceX показала видео спуска на Землю головного обтекателя Falcon Heavy
Чтобы данная ситуация не повторилась в будущем, компания SpaceX заменила обратные клапаны на разрушающиеся мембраны, а также приняла меры по непопаданию окислителя в систему наддува.
Возвращаемый аппарат корабля Crew Dragon, который был утрачен при испытании 20 апреля, совершил в марте первый испытательный беспилотный полет на МКС. После наземного испытания системы аварийного спасения корабля этот возвращаемый аппарат планировалось использовать при испытании системы аварийного спасения в ходе полета на ракете-носителе Falcon-9.
Компания SpaceX сообщила, что теперь для испытания системы аварийного спасения в полете будет использоваться возвращаемый аппарат корабля, который 15 ноября впервые должен был отправиться на МКС с экипажем, состоящим из астронавтов НАСА Роберта Бенкена и Дугласа Херли.
Эскиз космического корабля Crew Dragon
Источник назвал дату запуска первого корабля Crew Dragon с экипажем к МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала