Рейтинг@Mail.ru
Роскачество оценило антивирусные программы для компьютеров - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскачество оценило антивирусные программы для компьютеров

© Depositphotos.com / pressmasterМужчина сидит за компьютером
Мужчина сидит за компьютером
Мужчина сидит за компьютером. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Встроенные антивирусные программы для устройств на Mac и Windows оказались менее эффективны, чем антивирусы сторонних производителей, показало исследование, проведенное Роскачеством совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний ICRT (International Consumer Research and Testing).
В ходе исследования эксперты оценили способность антивирусов противостоять вредоносным программам, удобство в использовании, сколько ресурсов понадобится для их использования, и определили топ-5 антивирусов для обеих операционных систем. Как следует из сообщения Роскачества по результатам исследования, встроенные антивирусы Мас ОС и Windows не вошли в топ-5 лучших антивирусов для этих операционных систем.
Подросток за компьютером
Более половины установленных компьютерных программ признали уязвимыми
"Что касается встроенной защиты от вирусов macOS, она вновь оказалась на последнем месте рейтинга, как и в прошлом году. При этом ее общий балл снизился, так как в этот раз она проявила себя хуже, не остановив почти ни одного вируса", - говорится в сообщении Роскачества.
"Установленная по умолчанию программа Windows улучшила свои показатели в сравнении с результатами испытаний прошлого года, достойно показав себя в тесте защиты от угроз из интернета и остановив все вирусы-вымогатели", - отмечается в сообщении.
Хакер за компьютером. Архивное фото
В документах Word нашли опасную уязвимость
Исследование антивирусов проводилось в течение 2018 года. Эксперты международных лабораторий собрали в 40 точках мира свежие версии вредоносных программ, которые находились в интернете на момент проведения исследования, и испытали на них антивирусы.
Для тестирования антивирусов экспертами было выбрано 35 программ 19 производителей (в исследование были включены как платные, так и бесплатные версии): 10 из них – для оперативной системы МасOS, 25 – для Windows. Все антивирусы проверялись по 365 показателям качества и безопасности по трем категориям: эффективность защиты от вредоносных программ (65% от общей оценки), удобство использования (25% от общей оценки) и потребление ресурсов (10%). Каждый продукт с помощью лабораторных инструментов исследовался на способность бороться с различными видами вирусов, "червей" и троянскими программами.
Программирование
Эксперты рассказали, как защитить финансы и данные от хакеров
"Ежегодно появляется более 90 миллионов различных вредоносных программ, которые распространяются по множеству каналов, чаще – через почтовые сервисы. Наиболее распространенными типами вирусов являются трояны, программы-шифровальщики и программы-шпионы. Заражение вирусом может привести к потере персональных и платежных данных, которое чревато вымогательством денежных средств, а также полной потерей работоспособности компьютера или даже локальной сети", – приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Роскачества Ильи Лоевского.
Ферма для майнинга криптовалют. Архивное фото
"Доктор Веб" рассказал о новых тенденциях киберпреступности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала