Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил замедление темпов роста ВВП Китая - РИА Новости, 15.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил замедление темпов роста ВВП Китая

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 15 июл – РИА Новости. Главным фактором снижения темпов роста китайской экономики являются не торговые трения с США, а более медленный рост инвестиций, заявил РИА Новости в понедельник заместитель руководителя Совета по экономической политике Китайской ассоциации политических исследований Сюй Хунцай.
Государственное статистическое бюро Китая в понедельник обнародовало данные о состоянии китайской экономики по итогам первого полугодия 2019 года, согласно которым в этот период рост ВВП составил 6,3% в годовом выражении, причем во втором квартале он замедлился до 6,2% - это минимальный квартальный показатель за все время регулярных наблюдений, то есть с марта 1992 года. Даже в период мирового финансового кризиса он не опускался ниже 6,4%.
Торговый порт в Шанхае
Дайте Китаю денег на мировое технологическое лидерство
"На мой взгляд, в первой половине этого года китайская экономика оставалась в целом стабильной, показатели совпали с прогнозами. Во втором квартале показатели несколько снизились, в итоге рост составил 6,2%, за первое полугодие – 6,3%. Но этот спад вызван не торговыми трениями Китая и США, главным образом он связан с некоторым замедлением темпов роста инвестиций", - отметил аналитик.
По его мнению, основную роль в этом сыграли инвестиции в промышленность и строительство.
Согласно официальным данным, общий объем инвестиций в основной капитал в Китае по итогам первого полугодия 2019 года достиг 29,91 триллиона юаней (около 4,3 триллиона долларов), рост в годовом выражении составил 5,8%. При этом показатель показал очередное снижение темпов даже по сравнению с первым кварталом этого года, когда рост составил 6,3%. Если еще в 2011 году рост показателя превышал 30%, то в прошлом году он остановился на отметке в 5,9%.
Поддержку китайской экономике оказывают крепнущие розничные продажи, в том числе онлайн-ритейл, которые в первом полугодии выросли на 8,4% и 17,8% соответственно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала