Рейтинг@Mail.ru
"Одного жгли, второго топили". Опекун-убийца из Кузбасса не признает вины - РИА Новости, 15.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Одного жгли, второго топили". Опекун-убийца из Кузбасса не признает вины

© Фото из личного архиваЕвгений и Елена Крайновы
Евгений и Елена Крайновы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл — РИА Новости, Виктор Званцев. На днях в Кемеровской области вынесли приговор 43-летнему Евгению и 42-летней Елене Крайновым, жестоко расправившимся с взятыми под опеку подростками. На скамью подсудимых попала и экс-начальница местного отдела органов опеки и попечительства. О том, чем дети-инвалиды не угодили новой семье и как обвиняемые пытались запутать следствие, — в материале РИА Новости.

"Он уехал"

В марте 2016-го кемеровские следователи узнали, что 17-летнего Петра (имена всех несовершеннолетних изменены), проживавшего в поселке Подобас, не видели уже около года. Оперативники предположили, что подросток, страдавший серьезными психическими отклонениями, мог стать жертвой опекавших его супругов Евгения и Елены Крайновых.
© Скриншот с видео СУ СКР по Кемеровской областиСпасатели ищут тело второго ребенка
Спасатели ищут тело второго ребенка
Спасатели ищут тело второго ребенка
"Крайновы объяснили, что Петя переехал в Новокузнецк к старшей дочери Елены, — рассказывает РИА Новости следователь по особо важным делам первого отдела СУ СК России по Кемеровской области полковник юстиции Елена Мосолова. — Мы отправились туда. Но девушка сообщила, что Петя не приезжал, никогда у нее не жил, и, скорее всего, его убили. И сделал это ее отчим".
Супруги изобразили крайнее удивление, все обвинения отвергли. Мать устроила дочери большой скандал и велела "выметаться из квартиры", которая у Елены в собственности.
"Вела себя очень уверенно и дерзко. Производила впечатление женщины, способной на все. А вот Евгений, напротив, заметно нервничал, — добавляет следователь. — Мы поняли, что они лгут. Но улик не было".
© Фото : СУ СКР по Кемеровской областиЕлена на допросе у следователя
Елена на допросе у следователя
Елена на допросе у следователя

"Любовь" к детям

По словам жителей Подобаса, в поселке Крайновы всегда держались особняком, практически не общались с соседями. Семья не была неблагополучной, но жили довольно скромно.
Евгений с Еленой поженились несколько лет назад, хотя знакомы были очень давно. Вскоре после свадьбы у пары родилась дочь. Спустя какое-то время Крайновы взяли на так называемое ознакомительное проживание воспитанницу Мысковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Однако девочка по каким-то причинам их не устроила, и ее вернули.
Весной 2015-го супруги все же оформили опеку. Сразу над тремя подростками: 17-летним Петром, 15-летний Василием и 14-летней Катей.
"На допросах Крайновы утверждали, что хотели хоть как-то помочь больным детдомовцам, — вспоминает следователь. — Но лично у меня сложилось впечатление, что они делали это лишь ради материальной выгоды, то есть пособий и других социальных выплат".
© Фото из личного архиваСемья Крайновых после бракосочетания
Семья Крайновых после бракосочетания
Семья Крайновых после бракосочетания
Хотя официально Евгений нигде не работал, все документы, необходимые соответствующим органам для оформления опеки, он предоставил. Поэтому вопросов и подозрений ни у кого не возникло.

Концы в воду

В марте 2016-го возбудили уголовное дело по статье "Убийство". Елена настаивала на том, что мальчик жив, и даже приводила свидетелей, которые якобы видели его целым и невредимым.
Однако спустя полгода бесследно исчез второй ребенок — Василий.
"Елена вновь сообщила, что он уехал, — вместе с мужем на море, в Краснодарский край. Туда отправились несколько полицейских, но мальчика не обнаружили. Так у нас появились основания задержать Крайновых, — продолжает Мосолова. — Первым раскололся Евгений. Он показал, где спрятаны трупы, но утверждал, что дети умерли естественной смертью. Тело Петра сожгли буквально до пепла — даже экспертиза не смогла точно установить, кому принадлежат останки костной ткани. Василия утопили в болоте".
© Фото : СУ СКР по Кемеровской областиОдежда найденного в болоте подростка, которого убили Крайновы
Одежда найденного в болоте  подростка, которого убили Крайновы
Одежда найденного в болоте подростка, которого убили Крайновы
Через какое-то время Крайнов отказался от показаний и заявил, что дал их под пытками. В отличие от мужа, Елена все обвинения категорически отвергала. Впрочем, следователи собрали достаточно улик. Причем помогли в этом сами задержанные.
"На допросах Крайновы перекладывали вину друг на друга, каждый пытался выставить себя в лучшем свете, — объясняет следователь. — Мы установили, что супруги систематически издевались над детдомовцами: избивали, всячески унижали. Елена жестоко избивала и старшую дочь, когда та была маленькой".
По мнению следствия, мотив преступления — ненависть к детям. В итоге против супругов возбудили несколько уголовных дел: "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", "Истязание", "Незаконное лишение свободы" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних".
Ни Евгений, ни Елена вины так и не признали. В начале июля Мысковский городской суд приговорил их к 16 и 15 годам лишения свободы. Это решение они уже обжаловали.
© Фото : СУ СКР по Кемеровской областиЕвгений на допросе у следователя
Евгений на допросе у следователя
Евгений на допросе у следователя

Преступная халатность

Немало вопросов у следователей возникло и к руководству отдела опеки и попечительства Мысковского городского округа.
"Чтобы контролировать условия содержания детей, чиновники были обязаны приходить домой к Крайновым сначала два, а потом один раз в месяц, но они этого не делали. Якобы не хватало машин и сотрудников, — говорит следователь. — Когда первый ребенок пропал, я сообщила в опеку, что, с большой долей вероятности, его убили, и попросила отреагировать. Нам ответили, что не видят оснований для изъятия детей из семьи, так как Крайновы характеризуются положительно. Я вынесла представление, однако никаких мер принято не было".
© Скриншот с видео СУ СКР по Кемеровской областиЕвгений показывает место, где сжег тело Василия
Евгений показывает место, где сжег тело Василия
Евгений показывает место, где сжег тело Василия
В конечном счете на начальницу ведомства, которая уволилась сразу после скандала, завели уголовное дело по статье "Халатность".
"Осознавая, что опекун причастен к безвестному исчезновению опекаемого, чиновница не приняла никаких мер к немедленному изъятию двух несовершеннолетних детей из семьи, — проинформировали РИА Новости в СУ СК России по Кемеровской области. — Это привело к новому преступлению".
Суд приговорил обвиняемую к штрафу в размере 25 тысяч рублей. Вину она полностью признала.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала