Рейтинг@Mail.ru
Под Калугой реконструировали битву московских и ордынских войск 1480 года - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Калужская область
Калужская область

Под Калугой реконструировали битву московских и ордынских войск 1480 года

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкУчастники военно-исторической реконструкции на фестивале "Великое стояние на реке Угре в 1480 году" в Калужской области
Участники военно-исторической реконструкции на фестивале Великое стояние на реке Угре в 1480 году в Калужской области
Участники военно-исторической реконструкции на фестивале "Великое стояние на реке Угре в 1480 году" в Калужской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЛУГА, 13 июл – РИА Новости. Участники военно-исторического фестиваля "Великое стояние на реке Угре" в Калужской области в субботу реконструировали битву московских и ордынских войск, зрителями стали 8 тысяч человек, сообщило правительство региона.
"Стояние на Угре" ("Угорщина", 1480) — военные действия русского войска под командованием великого князя Ивана III в низовьях реки Угра (левый приток Оки) против войска Большой Орды, которым командовал хан Ахмат. Эти события положили конец зависимости русских княжеств от так называемого "ордынского ига", которое началось в XIII веке и длилось почти 250 лет. Стояние завершилось 11 ноября.
Река Угра
Фонд православных народов поддержал идею отмечать годовщину стояния на Угре
Начался праздник во Владимирском скиту монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь торжественным богослужением и крестным ходом к памятному знаку, посвящённому Великому стоянию. Затем торжества переместились в пойму реки Угры.
"Кульминацией событий стал ежегодный военно-исторический фестиваль, в ходе которого состоялась реконструкция эпизода противостояния московских и ордынских войск. Участие в ней приняли более 300 представителей военно-исторических клубов, в их числе – "Русская крепость" (г. Москва) и "Батальон" (г. Калуга). Число зрителей достигло 8 тысяч человек", - говорится в сообщении.
© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Калужской областиВоенно-исторический фестиваль "Великое стояние на реке Угре" в Калужской области
Военно-исторический фестиваль Великое стояние на реке Угре в Калужской области
Военно-исторический фестиваль "Великое стояние на реке Угре" в Калужской области
Губернатор Анатолий Артамонов поприветствовал присутствующих. "Мы находимся на том самом месте, где с окончанием Великого стояния на Угре закончился период разрозненного существования княжеских уделов, они соединились в единое государство, и появилось слово "Россия", - цитирует пресс-служба слова губернатора.
Глава региона сообщил присутствующим, что в настоящее время Государственная дума рассматривает проект закона об установлении общероссийской памятной даты 11 ноября, когда завершилось Великое стояние на реке Угре.
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов во время выступления на фестивале творчества, посвященного Великому стоянию на реке Угре в 1480 году
Калужский губернатор назвал регион надежной опорой государства
"Я надеюсь, что этот закон будет принят в начале осенней сессии. Сейчас он на экспертизе в регионах и активно регионами поддерживается", - заявил Артамонов.
Он также поблагодарил всех, кто помог в продвижении областной инициативы, кто своим личным участием вносит вклад в работу по увековечению памяти о событиях, проходивших на калужской земле в 1480 году – ученых, краеведов, государственных деятелей, Русскую православную церковь и Калужскую митрополию.
Сенатор от региона Алексей Александров, в свою очередь, пообещал, что сделает все, чтобы "эта великая дата и это великое место навсегда вошли в историю нашего государства и историю мировой цивилизации".
© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Калужской областиВоенно-исторический фестиваль "Великое стояние на реке Угре" в Калужской области
Военно-исторический фестиваль Великое стояние на реке Угре в Калужской области
Военно-исторический фестиваль "Великое стояние на реке Угре" в Калужской области
Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев направил приветствие организаторам, участникам и гостям фестиваля. По словам Щеголева, на протяжении веков Калужская земля играла значительную роль в истории страны, выступала надежным щитом от вражеских нашествий.
«
"Здесь неоднократно решалась судьба Отечества, и наша общая задача — бережно хранить историческую память о великих событиях. Фестиваль "Великое стояние на реке Угре" занимает важное место в культурной жизни Центральной России, становится с каждым годом все более масштабным и зрелищным, традиционно привлекая тысячи участников и гостей", - говорится в тексте приветствия, которое приводит пресс-служба.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала