Рейтинг@Mail.ru
Волонтеры обнаружили 50 "мертвых душ" среди подписей шести кандидатов в МГД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Житель Москвы голосует на выборах в Московскую городскую Думу на избирательном участке №2151.
Выборы в Мосгордуму

Волонтеры обнаружили 50 "мертвых душ" среди подписей шести кандидатов в МГД

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗдание Московской городской Думы на Страстном бульваре в Москве
Здание Московской городской Думы на Страстном бульваре в Москве
Здание Московской городской Думы на Страстном бульваре в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Пятьдесят "мертвых душ" обнаружили среди подписей шести кандидатов в Мосгордуму, сообщил журналистам юрист, член Общественной палаты России, общественный деятель Илья Ремесло.
Он отметил, что вместе с волонтерами провел выборочную проверку 300 подписантов независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, по которым возникали вопросы. Волонтеры проверяли их имена в социальных сетях, также ходили по квартирам, чтобы выяснить, проживает ли там такой человек.
Депутаты Мосгордумы на первом заседании Московской Городской Думы шестого созыва
Эксперт связал явку на выборах в Мосгордуму с активностью оппозиции
"У меня члены участковой комиссии с правом совещательного голоса… Они выписали частично фамилии – то, что можно выписывать, и по этим данным мы восстановили всю картину: вначале аккаунты в социальных сетях, потом связались с родственниками, те стали давать полные данные, там мы смогли и на кладбище съездить, восстановить справки о захоронении, где человек находится", - сказал Ремесло на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
По результатам проверки выяснилось, что более 100 человек значатся как "отсутствующие", не проживают в квартирах, в которых указаны. "А 50, это уже конкретная цифра, значатся как мертвые. И число этих мертвых подписантов растет, потому что уже сейчас наши волонтеры посещают все кладбища, поэтому это далеко не окончательная цифра", - сказал Ремесло.
Среди кандидатов, у которых были обнаружены "мертвые души", Ремесло назвал Любовь Соболь, Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова, Александра Соловьева, а также Кирилла Гончарова и Андрея Бабушкина.
Здание Мосгоризбиркома
Мосгоризбирком счел необоснованными претензии "Яблока" к проверке подписей
"Я проверял лично тех подписантов, по которым возникали вопросы, то есть там нет принципа, что только оппозиционные, грубо говоря. Методом случайной выборки брали и проверяли. Это мой личный проект как общественного деятеля", - добавил Ремесло.
Ранее член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил РИА Новости, что среди подписей ряда кандидатов в депутаты Мосгордумы были найдены "мертвые души", но не стал называть фамилии кандидатов.
Выдвижение кандидатов в депутаты МГД завершилось 5 июля, всего на выборы выдвинулись 426 человек. Мосгоризбирком до 16 июля проверит подписи избирателей и сформирует списки зарегистрированных кандидатов в столичный парламент.
Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва, в ходе которых впервые в стране будет реализован эксперимент по дистанционному электронному голосованию, состоятся в единый день голосования 8 сентября.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала