Рейтинг@Mail.ru
Ученый рассказал о находках в пещере Таврида - РИА Новости, 11.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый рассказал о находках в пещере Таврида

© Фото предоставлено КРО РГОПещера, найденная в районе пос. Зуя на месте строительства трассы "Таврида"
Пещера, найденная в районе пос. Зуя на месте строительства трассы Таврида
Пещера, найденная в районе пос. Зуя на месте строительства трассы "Таврида". Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июл — РИА Новости. За время работы в крымской пещере Таврида ученые нашли и описали более 20 видов древних млекопитающих и шесть видов птиц, сообщил старший научный сотрудник Зоологического музея имени М. И. Глобенко Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Дмитрий Старцев.
По его словам, ученые работают над материалами, добытыми в первые месяцы после открытия пещеры в прошлом году. Систематически раскопки пока не ведутся из-за строительства в этом районе федеральной трассы.
«
"Среди них — гигантский страус, верблюд, который раза в полтора выше современного, эласмотерий — огромный носорог с куполом (высоким рогом) на лбу. Этот носорог был размером со слона практически. Высота до 2,5 метров у него достигала, длина туловища до пяти метров, весил он четыре-пять тонн", — сказал журналистам Старцев.
По его словам, в пещере обитали хищники разных видов, в том числе гигантская гиена, саблезубые кошки, волки, лисы, медведи.
Страус
Палеонтологи нашли в Крыму останки гигантской доисторической птицы
"Там в разное время, а может и параллельно, было логово различных хищников. Накопление останков — это их следы деятельности. Большинство костей погрызено, поцарапано, целых скелетов там не найти, это все пищевые остатки", — сказал Старцев.
Ученые предполагают, что возраст останков около 1,5-2 миллионов лет.
"Древнейшие находки пещерной фауны, которые до этого на территории Российской Федерации были отмечены, не старше 600 тысяч лет, здесь же у нас возраст примерно в три раза больше. Пещера образовалась пять-семь миллионов лет назад", — сказал ученый.
Карстовая полость — пещера длиной более километра была обнаружена в Белогорском районе Крыма в районе поселка Зуя во время строительства трассы "Таврида". Спелеологи нашли в пещере останки древних хищников и других животных. В пещеру были организованы комплексные экспедиции, в состав которых входили специалисты разных областей — спелеологи, палеонтологи, археологи, палеоботаники, специалисты по радиоизотопному датированию.
Останки древних животных, обнаруженные в пещере при строительстве федеральной трассы Таврида
Древние носороги и тигры: в Крыму показали останки из пещеры под "Тавридой"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала