Рейтинг@Mail.ru
СМИ узнали, во сколько обошлось Пентагону празднование Дня независимости - РИА Новости, 10.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ узнали, во сколько обошлось Пентагону празднование Дня независимости

© REUTERS / Jim BourgРасстановка бронемашин "Брэдли" накануне военного парада в Вашингтоне
Расстановка бронемашин Брэдли накануне военного парада в Вашингтоне
Расстановка бронемашин "Брэдли" накануне военного парада в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Празднование Дня независимости США 4 июля обошлось министерству обороны страны в 1,2 миллиона долларов, сообщает телеканал CBS со ссылкой на Пентагон.
По информации телеканала, эта цифра не отражает полной стоимости мероприятия "Салют Америке" для налогоплательщиков, но включает в себя затраты на демонстрационные полеты истребителей и транспортировку танков и военных машин. Представитель Пентагона заявил, что финансирование демонстрации истребителей шло из бюджета военных служб.
Бронемашины Брэдли, установленные у подножия сцены на Национальной аллее в Вашингтоне
"Подстава". Военный эксперт о параде в США и ляпе Трампа
Как отмечает телеканал, многие критиковали президента Дональда Трампа за использование денег налогоплательщиков на проведение мероприятия. Противники президента также обвинили его в отходе от традиций празднования Дня независимости, в излишней милитаризации праздника и в саморекламе в рамках его предвыборной кампании по переизбранию.
Сам Трамп выступил в защиту своего торжества. "Стоимость нашего прекрасного "Салюта Америке" завтра будет мало сравнима с его ценностью", - написал он в Twitter.
Президент США с 2017 года вынашивал идею демонстрации военной техники по поводу праздника. Она родилась у него после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже, где Трампа впечатлил парад в честь Дня взятия Бастилии. Сначала он планировал большой парад с военной техникой 4 июля 2018 года, но потом его перенесли на День ветеранов 11 ноября. Затем мероприятие было решено провести в 2019 году из-за высокой стоимости, которую выставили за его проведение власти города. Тогда речь шла о почти 22 миллионах долларов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала