Рейтинг@Mail.ru
К 100-летию основания концлагеря в Андрониковом монастыре откроют мемориал - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

К 100-летию основания концлагеря в Андрониковом монастыре откроют мемориал

Бутовский полигон в Москве
Бутовский полигон в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июл – РИА Новости. Директор музея Истории ГУЛАГа, член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Роман Романов поддержал инициативу попечительского совета Движения за возрождение Спасо-Андроникова монастыря по установке Мемориала национальной памяти на месте расстрелов Андроньевского концлагеря в 1919-1922 годах.
Мемориал на месте массовых расстрелов планируется открыть в некрополе Андроникова монастыря по случаю 100-летия со дня основания здесь концлагеря.
Спасо-Андроников монастырь
В Андрониковом монастыре прокомментировали возможный перенос музея Рублева
"Экспозиция Музея истории ГУЛАГа начинается с рассказа о первых концентрационных лагерях, которые создавались советской властью, в том числе, на базе православных монастырей с 1918 года. Всего в Москве насчитывалось 12 концлагерей, один из которых был организован в знаменитом Спасо-Андрониковом монастыре", - сказал Романов, слова которого приводятся в пресс-релизе движения за возрождение обители.
Руководитель музея отметил, что в Центральном архиве ФСБ России сохранился большой объем данных о деятельности Андрониковского лагеря, включая делопроизводственные документы, списки заключенных и переписку с комендатурой лагеря. Весь комплекс документов, по словам Романова, необходимо оцифровать и тщательно исследовать.
Церковь Михаила Архангела и собор Спаса Нерукотворного образа на территории Спасо-Андроникова монастыря
В Андрониковом монастыре опровергли сообщения СМИ о выселении музея Рублева
"И если на прилегающей к монастырю территории производились захоронения, то ее следует благоустроить и музеефицировать, она должна стать местом памяти. Подобные коммеморативные практики затрагивают большую тему создания мемориальной инфраструктуры в городах по всей России", - заключил член СПЧ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала