Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге похоронили погибших в Баренцевом море подводников - РИА Новости, 06.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Андреевский флаг
Пожар на подводном аппарате Минобороны

В Петербурге похоронили погибших в Баренцевом море подводников

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСотрудник военной полиции у входа на Серафимовское кладбище в Санкт-Петербурге, где похоронят подводников, погибших на глубоководном аппарате в Баренцевом море
Сотрудник военной полиции у входа на Серафимовское кладбище в Санкт-Петербурге, где похоронят подводников, погибших на глубоководном аппарате в Баренцевом море
Сотрудник военной полиции у входа на Серафимовское кладбище в Санкт-Петербурге, где похоронят подводников, погибших на глубоководном аппарате в Баренцевом море
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл — РИА Новости. Погибших при пожаре на глубоководном аппарате в Баренцевом море подводников похоронили на Серафимовском кладбище в Петербурге под залпы почетного караула, передает корреспондент РИА Новости.
Как сообщалось ранее, 14 подводников решили похоронить рядом с мемориалом погибшим на подводной лодке "Курск".
К месту похорон пришли представители командования ВМФ и городских властей, родственники погибших. Несмотря на охрану у главного входа, кладбище на время похорон не закрывали.
Траурная церемония началась с гражданской панихиды. После погребения прозвучал тройной залп почетного караула.
Президент РФ Владимир Путин
Путин присвоил звания Героев России четырем погибшим подводникам
Оцепление на месте траурной церемонии останется до 14:00. Большинство участников уже покидают кладбище.

Подвиг подводников

Пожар на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел 1 июля. Подробности случившегося не раскрываются, так как эта информация относится к категории гостайны. Известно лишь, что моряки занимались изучением гидросферы.
Как рассказали в Минобороны, очаг возгорания находился в аккумуляторном отсеке. Подводники до конца боролись с огнем и смогли ликвидировать его ценой своей жизни. Так удалось спасти остальной экипаж, в том числе гражданского специалиста, и сберечь ядерную энергоустановку аппарата.
Президент России присвоил четырем погибшим звание Героев России — это капитаны первого ранга Андрей Воскресенский, Денис Опарин и Константин Сомов, а также капитан второго ранга Дмитрий Соловьев. Именно Соловьев спас из горящего отсека гражданского специалиста и закрыл за собой люк, чтобы продолжить тушение.
Остальные посмертно получили ордена Мужества: капитаны первого ранга Владимир Абанкин, Сергей Данильченко, Денис Долонский, Константин Иванов и Николай Филин, капитан второго ранга Александр Авдонин, капитаны третьего ранга Виктор Кузьмин и Владимир Сухиничев, подполковник медицинской службы Александр Васильев и капитан-лейтенант Михаил Дубков.
Бывшие односельчане хотят увековечить память погибшего подводника Филина
На военно-мемориальном Серафимовском кладбище в братских могилах покоятся более 100 тысяч человек, погибших и умерших в 1941—1944 годах во время блокады Ленинграда. 27 января 1965 года на месте 16 братских могил был открыт мемориал жертвам блокадного Ленинграда. Рядом горит Вечный огонь, принесенный с Пискаревского мемориального кладбища.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала