Рейтинг@Mail.ru
В МИД прокомментировали концепцию США по противодействию России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД прокомментировали концепцию США по противодействию России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Функционеры из Вашингтона стараются не допустить нормализации отношений с Москвой — так в департаменте информации и печати российского МИД прокомментировали документ под названием "Концепция противодействия злонамеренному влиянию Кремля", представленный директором американского Агентства по международному развитию (USAID) Марком Грином.
«

"Подобная официальная программа действий, изложенная высокопоставленным чиновником действующей администрации США, конечно, удручает. Она резко диссонирует с конструктивной тональностью недавней встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите "Группы двадцати" в Осаке. Очевидно, что влиятельные вашингтонские функционеры всеми силами стараются не допустить нормализации российско-американских отношений, разрушить их еще больше", — говорится в комментарии.

Вид на Капитолий в Вашингтоне. Архивное фото
В США представили концепцию противодействия "злонамеренному влиянию Кремля"
Дипломаты назвали выступление Грина "голосом из прошлого" — из эпохи холодной войны. Само название концепции, отмечают они, говорит о том, что USAID вовсе не нацелено на создание на мировой арене атмосферы сотрудничества, а выступает инструментом идеологической борьбы и пропагандистской обработки.
«

"Концепция откровенно направлена на насаждение русофобии в мире, особенно в соседних с нами государствах. За стремлением посеять страх перед нашей страной, запугиванием мнимым "российским вмешательством" отчетливо прослеживается желание подчинить их влиянию США, настроить против России", — заявили в МИД.

По мнению дипломатов, США при этом не прочь получить и коммерческую выгоду, заставив Европу покупать дорогой американский сжиженный газ.
При этом Москва не раз подтверждала открытость к конструктивному взаимодействию с Вашингтоном, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
"Однако злобная антироссийская пропаганда из Вашингтона, рвущегося к глобальному доминированию, сводит на нет эти усилия", — заключили в МИД, выразив сожаления.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии
"Приятное с полезным". В конгрессе США объявляют войну компаниям Европы
Как говорится в концепции, она должна стать "продолжением формирования ответа на злонамеренное влияние Кремля через создание условий для экономической и демократической устойчивости целевых стран и через работу, которая будет направлена против попыток Кремля подорвать деятельность ряда институтов". Авторы документа обозначили четыре приоритета: противостояние попыткам подорвать демократические институты и верховенство права; противодействие манипуляции информацией; снижение уязвимости в энергетической, а также в экономической сфере. В качестве примеров несколько раз называются Молдавия и Украина.
Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными", а глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что нет никаких доказательств, подтверждающих такие действия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала